Для детских праздников часто готовлю милое лакомство в виде грибов: используем готовые безе и пряники

0
0

Каждый родить хочет для своих детей только самого лучшего. Это касается еды и сладостей. Многие мамы ищут подходящие рецепты для своей семьи без консервантов, вредных добавок. А для праздников, выпечка должна быть особенной: красивой, веселой и оригинальной.

Как приготовить

Для торжеств и праздников можно приготовить оригинальный рецепт грибов. Вариантов приготовления существует несколько: взять готовое печенье и пряники нужной формы или испечь самостоятельно.

Вариант с магазинными сладостями

Для шляпок нужны будут пряники с плоским основанием округлой формы (упаковка 200-300 граммов), а вот для основания понадобится безе. Его нужно брать столько, чтобы получилось по количеству не меньше, чем пряников. Ориентировочно 200 граммов воздушного печенья. Плитка молочного шоколада и шпажки для формирования также пригодятся. Кроме того, для украшения нужны будут мелкие печенюшки в виде кружочков или такая же шоколадная крошка, а также красный пищевой краситель для шляпок.

Песочное тесто

Если вы решили целиком и полностью создать кулинарный шедевр дома, то можно испечь нужные части из обычного песочного теста. Для этого в емкости смешиваем 3 яйца, сахар (две столовые ложки), чайную ложку соды, 200 граммов сливочного масла высокой жирности комнатной температуры и муку (около 400 граммов). Тесто должно получится плотным, но податливым. После приготовления массы ее нужно немного охладить в холодильнике (около 15-20 минут). В это время духовка должна хорошо разогреться. Затем на пергаментной бумаге раскладываем половинки ножек и шляпки в виде кружков. От толщины теста зависит объем грибков. Однако не делайте ножки слишком большими - они могут раскрошится. Также можно отдать предпочтение любому другому рецепту теста, например пряничному, для приготовления частей десерта.

Компоненты для украшения

Для украшения и соединения всех частей понадобится плитка молочного шоколада, кондитерская глазурь (можно взять готовую из супермаркета), арахисовая крошка, пищевой краситель красный. Можно также взять немного отварной сгущенки для склеивания ножки и шляпки - получится очень вкусно.

Украшение

Специальной лопаткой нужно обмазать одну половинку ножки и присоединить вторую. Далее на основу наносится немного крема для прикрепления шляпки из пряника. Так нужно поступать до тех пор, пока все компоненты не будут соединены. Нужно выбрать удобное расположение грибочков. Для этого есть специальные формы или можно взять глубокую миску.

После того как десерт сформирован, можно приступать к декорированию. Для этого нужна белая глазурь, растопленная плитка шоколада, крошка из арахиса и немного фантазии. Сначала грибы нужно полностью покрыть белой глазурью. Некоторые шляпки будут коричневыми (имитация белых грибов) и с красными шляпками (мухоморы). Нужно отложить немного глазури в отдельную емкость и окрасить красным пищевым красителем. Обмазываем шляпки шоколадом и красной глазурью. Если одного слоя не достаточно, то можно подождать 20-30 минут и повторить. Пока ножки не высохли до конца, их нужно обмакнуть в арахисовую крошку или какао - получатся корешки. Последний этап - белые точечки на мухоморах. Их можно сделать из глазури или мелкой крошки печенья. Вот так получится вкусный и интересный десерт для всей семьи. Грибочки должны подсохнуть около часа, а затем их можно подавать гостям.

Варианты приготовления

Такой десерт многие хозяйки знают еще со времен СССР. Его готовили наши бабушки и мамы. Современные хозяйки экспериментируют и облегчают себе работу, покупая готовые составляющие в магазине. Часто шляпки делают из воздушного безе, а ножки из плотных пряников. В любом случае получается вкусно и оригинально.

Своими руками можно приготовить и дополнительное украшение к десерту в виде листочков или травы. Также можно проявить фантазию, сделав грибочки разного размера и формы и сформировать из них композицию. Некоторые делают милые грибы в качестве дополнения к торту. Получается очень красивый торт в виде пня с грибами. Очень вкусно и необычно. А главное, нравится детям и взрослым!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание