Валяная мышь для кота, набитая кошачьей мятой: легкая поделка с фото

0
0

Давно хотите научиться технике игольчатого валяния, но никак не решаетесь на это? Пока вы сидите дома, самое время заняться рукоделием. Просто сделайте своему пушистому любимцу забавную игрушку в виде мышонка, а затем набейте ее кошачьей мятой. Поверьте, ваш кот точно будет в полном восторге.

Необходимые материалы

Для изготовления забавной кошачьей игрушки вам потребуется взять следующие инструменты и материалы:

  • Несколько видов шерсти для валяния: серую, черную, белую и розовую.
  • Тонкую нить для валяния.
  • Валяльную подушку. Для этого подойдут кусок пены, губка, старая подушка и даже мешочек с рисом: просто возьмите что-то, на что вы сможете положить вашу шерсть.
  • Теплую воду.
  • Мыло.
  • Картон.
  • Кошачью мяту.

Изготовление тела мышки

Первым делом вырежьте из картона высокий домик с крышей (как на рисунке). Мне понадобилась полоска размером немного больше большого пальца.

Затем оберните серую шерсть вокруг картона и осторожно проткните ее иголкой. Лучше всего вставлять иглу для валяния под углом, чтобы каждый раз не протыкать картон.

Продолжайте валять шерсть до тех пор, пока вы не почувствуете, что тело мышки может удерживать форму без картона, а одна сторона заострена и полностью закрыта. А вот второй конец стоит держать открытым, поскольку именно через него внутрь будет добавляться кошачья мята.

Добавление мяты

Пока картон все еще находится внутри тела мышки, добавьте внутрь немножко кошачьей мяты. Как только вы почувствуете, что ее достаточно, просто выньте картон и вновь пройдите иглой по телу, закрывая и второй конец туловища. Убедитесь в том, что шерсть хорошо сваляна, поскольку в противном случае кошка быстро разорвет сделанную вами игрушку.

Изготовление ушей и носа

Возьмите несколько пучков розовой шерсти и поместите их на валяльную подушку. При помощи иглы сделайте грубую форму больших ушей. Только после этого начинайте формировать их, придавая нужный вид. Постоянно снимайте шерсть с коврика и время от времени переворачивайте будущие ушки, иначе вы не сможете затем их убрать. Как только уши будут готовы, просто прикрепите их к телу мышки.

Из маленького кусочка черной шерсти сваляйте нос. Лучше всего делать это сразу на теле мыши, а не отдельно.

Глаза и хвост

Возьмите маленький кусочек белой шерсти и положите его поверх черной. Постарайтесь сделать глазки вашей игрушке. А вот для хвоста возьмите длинный тонкий кусок розовой шерсти. Окуните его в теплую мыльную воду и добавьте немного мыла на руки. Затем потрите руки, держа между ними шерсть. Так ваша мокрая шерсть превратится в длинную нить. Высушите хвост и отрежьте от нити нужную вам длину. Постарайтесь пришить его как можно более крепко.

Теперь у вас получилась веселая игрушка, которую только останется отдать коту на растерзание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание