У меня в саду настоящее царство сирени: делюсь своими секретами посадки, обрезки, подкормки и борьбы с вредителями

0
0

Сложно перепутать это красивое растение с крупными ароматными соцветиями с каким-либо другим. Кустарник имеет репутацию одного из самых неприхотливых и простых в уходе. Сирень легко адаптируется к любому климату, в наших садах и парках она селится на десятилетия, отличается морозоустойчивостью, хорошо переносит засуху.

Однако нельзя считать, что эта культура совсем не нуждается в уходе. Этот кустарник сохранит свою красоту и порадует обильным цветением при условии получения хотя бы минимальной заботы. Если вы хотите посадить на своем участке это чудесное растение, прислушайтесь к советам специалистов.

Где сажать сирень и какой должна быть почва?

Для этого растения подходит нейтральный грунт. Если на вашем участке почва кислая, то следует обработать ее доломитовой мукой или известью. Такую процедуру следует повторять каждые 3 года. Для кустарника лучше выбрать ровное или с небольшим уклоном солнечное место. Неплохо он переносит и полутень, но в таких условиях растение цветет не столь обильно. Для сирени противопоказаны сырые, заболоченные и глинистые почвы.

Посадка саженцев

Оптимальным временем для посадки сирени является период со второй декады июля и до начала сентября. Успех этой процедуры во многом зависит от того, насколько правильно вы выберете саженец: обращайте внимание при покупке на корневую систему, которая должна быть не сухой и без повреждений.

Сажая несколько молодых растений, оставляйте между ними расстояние не менее 2-3 метров. Выкопайте посадочную яму размером 50×50 см. На ее дно уложите слой дренажа, затем почвосмесь, которая должна сформировать небольшой холмик. Разместите на нем саженец по центру, расправьте корни и засыпьте яму почвенной смесью: 20 кг перегноя смешайте с древесной золой (200 г) и 30 г суперфосфата.

Особенности подкормки

После посадки, а также в первые 2-3 года растению не требуется подкормка органикой, фосфорными и калийными удобрениями. Со второго года можно использовать азотсодержащие составы. Такую подкормку проводят весной, 1 раз в год. Для одного куста необходимо 65 г аммиачной селитры или 50 г мочевины на 10 литров воды.

С третьего года кусты подкармливают органическими удобрениями. Эту процедуру проводят летом, в период цветения. Специалисты рекомендуют использовать настой коровяка (1:10). Заменить такой раствор можно птичьим пометом, компостной жижей, перепревшим навозом.

Раз в 2-3 года, осенью, вносят фосфорные и калийные удобрения, когда перекапывается приствольный круг. Для одного куста достаточно состава из калийной селитры (30-35 г) и двойного суперфосфата (35-40 г).

Обрезка кустарника и формирование деревца

Без надлежащего ухода сирень может превратиться в огромный бесформенный куст. Если вы посадите растение на огороде, куст может вытеснить многие овощи. Чтобы этого не допустить, удалите лишние всходы со всех сторон, кроме мощных и способных к росту побегов, которые со временем превращаются в ствол деревца.

Срезайте нижние ветви таким образом, чтобы оставалось несколько верхних побегов. Если ваш саженец слишком низкий, дайте ему немного вырасти в высоту. Формирование растения вы сможете начать на следующий год. Оформляйте крону весной, до появления листьев. Такая процедура простимулирует рост ветвей.

Пересадка сирени и размножение

Специалисты рекомендуют пересаживать это чудесное растение не раньше чем через один-два года после посадки. Это связано с особенностью кустарника быстро поглощать питательные вещества, которые находятся в почве. Спустя два года грунт уже не обеспечивает сирень необходимыми питательными веществами, даже если проводятся регулярные подкормки.

Трехлетнюю сирень, как правило, пересаживают в августе или поздней весной, когда завершается цветение. Яма для пересадки растения должна быть такого же размера, как и для посадки. Прежде чем приступить к пересадке, удалите все поврежденные ветви. После этого обкопайте по периметру кустарник и вытащите его из почвы вместе с комом земли. Переместите деревце в новую яму и засыпьте необходимым количеством плодородной почвы.

Размножить сирень можно делением куста или согнув сильную, здоровую ветвь к земле. Закрепите ее и покройте почвой таким образом, чтобы ее часть находилась над поверхностью грунта. Через год она укоренится и будет готова к пересадке. Размножение семенами – это более длительный процесс: в этом случае посадочный материал требует три месяца холодной обработки. Семена высевают осенью на землю или в ящик и засыпают песком.

Вредители сирени

Все виды сирени могут быть поражены насекомыми. Их насчитывается не более 30. К примеру, тля поражает листья растения. Бороться с этим вредителем можно с помощью опрыскивания тыльной стороны листьев 1-2%-м раствором "Доместоса".

Акациевая ложнощитовка – насекомое размером не более 3-6 мм, имеющее овальное тело коричневого или темно-желтого цвета. Ее личинки питаются соком сирени. В результате уменьшается количество листьев, которые опадают раньше срока, и их размеры. Побеги усыхают и деформируются. Для избавления от этого вредителя используют универсальные инсектициды – "Искра", "Фуфанон".

Цикада – это узкое летающее насекомое длиной около 3 мм, имеющее зелено-желтые крылья. Ее яйца зимуют на верхушках молодых побегов, в коре. Личинки появляются, когда распускаются листья. Цикада питается соком листьев. О ее присутствии говорят белые пятна на листовой пластине. Для борьбы с этим видом вредителей используют инсектицид "Детокс".

Как правило, взрослые растения выдерживают жесткие атаки вредителей. Исключение составляют молодые, недавно пересаженные или ослабленные кусты, у которых вредоносные насекомые могут вызвать серьезные проблемы.

Болезни сирени

  • Если листья растения вначале светлеют, а затем становятся бурыми, то это может свидетельствовать о грибковом заболевании Verticillium albo-atrum. Листья увядают и опадают.
  • Мучнистая роса. На листьях появляется белый налет. Вначале он проявляется небольшими белыми пятнами, которые постепенно разрастаются на всю поверхность листовой пластины. Заболевание поражает и молодые растения, и взрослые.
  • Септориоз. На листьях появляются светлые желтоватые или серые пятна. Заболевание быстро развивается и вызывает усыхание верхушек побегов, увядание листвы, опадание цветков.
  • Если бутоны сирени становятся коричневыми, высыхают и опадают, то это может свидетельствовать о воздействии возвратных весенних морозов. Когда температура воздуха опускается ниже нуля, бутоны могут быть повреждены.

Популярные виды и сорта

В мире насчитывается около тридцати видов сирени, основная часть из которых культивируется в садах и парках. За полтора века было выведено свыше двух тысяч гибридных видов этого растения. Они классифицируются по цвету лепестков (фиолетовая, белая, розовая, голубоватая пурпурная, многоцветная), по форме цветов (простые и махровые), по размеру (цветки крупные, мелкие, средние).

Сирень обыкновенная

Наиболее распространенный вид, насчитывающий более 500 сортов. Растения с белыми, сиреневыми, лиловыми кистями обладают насыщенным ароматом и отличаются продолжительным цветением.

Взрослое растение Syringa vulgaris необходимо ежегодно прореживать, удаляя несколько старых побегов. Это даст толчок к росту новых побегов как на хорошо освещенном месте, так и в полутени.

Венгерская сирень

Этот вид в естественных условиях произрастает в Венгрии, Трансильвании, в Карпатах. Цветение наступает на две-три недели позже обыкновенной сирени. Лепестки ее цветов прямостоячие, острые, на длинных ножках-трубочках. Кисти соцветий длиной около 30 см.

Амурская сирень

Кусты этого вида растения в высоту могут достигать 10 метров. От обычной сирени листья не отличаются, цветы мелкие, имеющие белый или кремовый оттенок, очень ароматные. Это растение устойчиво к резким перепадам температуры, но плохо развивается на бедных почвах. Цветение начинается в конце июля и продолжается в течение 15 дней.

Персидская сирень

Многочисленные виды гибридных растений были созданы в ходе искусственной или естественной селекции природных видов. Одной из самых распространенных является персидская сирень.

Растение представляет собой кустарник не выше 3 метров в высоту с плотными соцветиями, густыми мелкими цветочками и очень сильным ароматом. Этот вид чувствителен к низким температурам. Цветет позже обыкновенной сирени, но долго и обильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание