Знакомая научила меня делать миниатюрные самоцветные деревья: теперь я их дарю всем своим друзьям

0
0

Небольшие деревья, сделанные из самоцветов или искусственных камней, украсят любой интерьер, а также станут оригинальным подарком. Они могут быть различными по своим размерам, цвету, фактуре и наполненности декоративными элементами. Все это будет зависеть лишь от возможности мастера увидеть определенный результат своей работы.

Что необходимо подготовить для работы?

Для изготовления декоративного деревца, в котором камушки - это листочки, необходимо подготовить:

  • небольшие плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • деревянную палочку, можно использовать карандаш, шпажку;
  • линейку;
  • эпоксидную смолу;
  • медную проволоку сечением 1-2 миллиметра (зависит от высоты деревца и от тяжести используемых самоцветов);
  • перчатки;
  • емкость для смешивания клея;
  • небольшой устойчивый камень в качестве основания композиции;
  • декоративные небольшие камни-самоцветы или же их имитация.

Заготовка проволоки

Для изготовления декоративных деревьев используется медная проволока, потому что она пластична, но в то же время достаточно прочна. Для данного проекта проволоку необходимо разрезать на три кусочка:

  • 23 сантиметра;
  • 20 сантиметров;
  • 18 сантиметров.

Проволоку легко обрезать при помощи бокорезов.

Скрутка первой ветки

Возьмите самый большой кусочек проволоки, сложите его пополам, не зажимая сгиб. Эту "вилку" необходимо обернуть вокруг основы - круглого карандаша или же деревянной шпажки для бутербродов или же палочки для суши. Сделайте несколько упругих витков. Длина витого шнура должна составить около сантиметра. Удалите деревянную основу.

Петля, которая получилась на месте основы, - это место крепления камушка-листочка. Продолжайте скручивать проволоку на расстоянии около 2,5-3 см.

Вторая ветка

Одна ветка готова. Можно приступать к изготовлению второй ветки деревца. Для этого из одной части скручиваемой проволоки сделайте еще одну петельку, также обернув ее вокруг основы.

Перекручивайте проволоку до места образования первой ветки

Соедините две веточки в одну, крепко скрутив два хвостика проволоки. Сделайте несколько витков, чтобы единая ветка получила длину около 5 миллиметров.

Третья ветка

В результате всей проделанной работы у вас должна получиться деталька, в которой один хвостик проволоки будет длиннее другого. Возьмите более длинную проволоку и согните ее в петлю, также отступив некоторый промежуток и окрутив деревянную основу. Вновь переплетайте проволоку до тех пор, пока скрутка не достигнет общей основы.

Скрутите два конца провода вместе до конца вниз, а затем обрежьте концы заподлицо друг с другом. Это одна из трех частей, необходимых для изготовления декоративного деревца.

Еще три части

Повторите всю работу с двумя другими отрезками проволоки. Учитывайте общую длину каждого отрезка и в соответствии с этим уменьшайте длину каждой веточки.

Создание ствола

Кончики всех трех частей у вас выровнены относительно друг друга. Теперь сложите эти три части деревца так, чтобы концы всех проволок находились на одном уровне. Зажмите их плоскогубцами так, чтобы от нижнего края остались свободными 2-2,5 сантиметра.

Скручивайте все три части между собой до тех пор, пока не достигните первого разветвления. Пропустите нижнюю ветку и скручивайте оставшиеся ветки в единый ствол. Будьте очень аккуратны, ведь проволока и так уже подверглась деформации скручиванием, потому одно лишнее усилие - и она просто сломается, испортив всю работу.

Корни дерева и основа

Расправьте нижние части проволоки. Это будут корни деревца. Затем отрегулируйте свои ветви так, как вы этого хотите, но чтобы они оформили крону дерева.

Практически готовое деревце разместите на камне, который вы выбрали в качестве постамента. Распределите корни равномерно по поверхности камня так, чтобы они ее оплетали.

Наденьте перчатки и в небольшой емкости соедините обе части эпоксидного клея. Нанесите влей на корни деревца таким образом, чтобы они были крепко-накрепко приклеены.

На каждую петельку-листочек также при помощи эпоксидного клея закрепите по самоцвету или имитации камня. Сначала выгните все петельки так, чтобы они были параллельны горизонту, а после того, как клей полностью высохнет, развернете их по вашему вкусу.

Не торопитесь, клей схватывается достаточно быстро. Поэтому, чтобы камушки-листочки не соскальзывали, лучше каждый из них придерживать, пока клей не схватится.

Согласитесь, что достаточно простая работа принесла очень красивый и изящный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание