Готовлю нежный крем-суп с цветной капустой и топинамбуром. Чтобы вкус был ярче, обжариваю овощи в духовке

0
0

Цветная капуста, топинамбур и зеленые колечки лука для украшения - основные ингредиенты этого с виду простого, но такого насыщенного витаминами супа. Хотите научиться готовить потрясающий крем-суп? Тогда этот рецепт создан специально для вас. На приготовление первого блюда уходит (вместе с приготовлениями) около 1,5 часа, а из предлагаемого количества ингредиентов получается 6 порций супа.

Ингредиенты для супа

Вот что потребуется нам для приготовления крем-супа из ингредиентов:

  • топинамбур – 450 г;
  • цветная капуста – 1250 г;
  • оливковое масло – 3 ст. л.;
  • соль;
  • куриный или овощной бульон – 4-6 ст.;
  • сыр пармезан (натертый) – 1/4 ст.;
  • жирные сливки – 1/2 ст.;
  • зеленый лук.

Как приготовить крем-суп

Для приготовления этого блюда нам понадобится, как не странно, духовка. Включаем ее и разогреваем до 200 °С. Берем противень, сбрызгиваем оливковым маслом.

Топинамбур чистим и нарезаем кольцами толщиной около 0,5 сантиметра. Цветную капусту моем и разделяем на соцветия.

Подготовленные овощи выкладываем на промазанный маслом противень. Посыпаем овощи солью и жарим на протяжении 50 минут, пока они не приобретут золотистый оттенок.

Готовые овощи перемещаем в чашу кухонного комбайна или блендера и, добавив половину подготовленного бульона, взбиваем до однородной консистенции.

Готовое пюре отправляем в кастрюлю и добавляем оставшийся бульон или регулируем его количество, ориентируясь на консистенцию супа. Все же это суп-пюре, и он не должен быть слишком жидким. Доводим суп до кипения на среднем огне. Под конец приготовления добавляем натертый сыр пармезан и сливки, перемешиваем и снимаем с огня.

Готовое блюдо подаем в глубоким тарелках или пиалах в горячем виде, посыпав сверху дополнительно сыром и нарезными тонкими кольцами зеленым луком.

В чем польза крем-супа с капустой и топинамбуром

Только представьте насколько полезным и витаминизированным будет этот суп, приготовленный из топинамбура, цветной капусты с добавлением сливок и сыра и все это на овощном бульоне. Это не крем-суп - это настоящая витаминная бомба. Поэтому, если вы придерживаетесь здорового питания, рекомендую попробовать приготовить. А еще это отличная альтернатива блюда на завтрак.

Ведь суп с утра тоже есть можно, особенно если он такой легкий и полезный, но в то же время отличается калорийностью. Витаминный состав этого блюда обеспечит вас зарядом энергии на весь день. Так что обратите внимание на этот рецепт и не упускайте его из виду. А еще лучше запишите в свою кулинарную книгу и готовьте, только не слишком часто, иначе наскучит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание