Что нужно для цветения тюльпанов в начале мая: правильные подкормки

0
0

Символом весны несомненно являются тюльпаны. Чтобы они порадовали своим буйным цветением уже к майским праздникам, важно соблюдать очередность подкормок. Уходом за цветами стоит заниматься, как только из земли появляются первые ростки. Но как это правильно делать и какую подкормку использовать? Ответы далее в статье.

Азотная подкормка

Май - это месяц, когда тюльпаны начинают свой активный рост и нуждаются в азоте. Как только солнце начнет припекать и почва просохнет, нужно разбросать по грядке с тюльпанами следующую смесь:

  • две части аммиачной селитры;
  • две части суперфосфата;
  • одна часть калийной соли.

На один квадратный метр земли необходимо 50 грамм такого азотного удобрения. После чего необходимо обильно полить грядки.

Следующий этап

Вторая часть подкормки осуществляется, когда цветы достигнут в высоту 7 - 10 сантиметров. В этом случае используют лишь суперфосфат и аммиачную селитру. В 10 литрах воды необходимо развести 30 грамм суперфосфата и 40 грамм селитры. Этого количества хватит для удобрения одного квадратного метра земли с тюльпанами.

Азот исключен

Для бутонов необходима третья подкормка. В этом случае азот не нужен. Тюльпанам необходим калий и фосфор. Подходит раствор коровяка. Чтобы приготовить такую смесь, смешивают воду и коровяк в соотношении 30:1. Не стоит забывать о подкормке сернокислым калием и суперфосфатом. В данном случае по 20 граммов каждого. Также почва удобряется суперфосфатом и сернокислым калием. В обоих вариантах на 10 литров воды берется по 20 г удобрения.

Подкормка четвертая

Чтобы сформировать крупные красивые бутоны и увеличить срок их цветения, необходима четвертая подкормка. Для этого 15 грамм калийного удобрения и 40 грамм суперфосфата смешивают с раствором коровяка. Полив смесью производят под корень самого тюльпана.

Дрожжевая подкормка

Еще одна полезная подкормка. Обыкновенные сухие дрожжи смешивают с теплой водой в соотношении: 1 столовая ложка смеси и 1 литр воды.

К полученной массе добавить 40 граммов сахара и выдержать 2 - 3 часа. После чего концентрированное удобрение снова разводят водой 1 : 5.

Подкормка из банановой кожуры

Очень хорошо воспринимают тюльпаны удобрение из банановой кожуры, ведь там очень много кальция, калия, фосфора и магния. Данные микроэлементы незаменимы для буйного цветения.

Сначала шкурки необходимо высушить. Затем их замачивают в кипятке примерно на час, после чего разбухшую массу вносят под корень тюльпанов.

Подкормка из чайной заварки

Хорошая подкормка получается из чайной заварки. Можно использовать даже использованные чайные пакетики. Стакан сырья нужно залить тремя литрами кипящей воды и дать немного настояться. Заварка обогатит почву железом, магнием и натрием.

Подкормка из кофейной гущи

Кофейная гуща подходит не только для гадания. Ее используют для удобрения тюльпанов. Распределив ее вблизи растения, можно существенно улучшить состав почвы и ее биологическую активность. Так цветы будут лучше усваивать калий, медь, фосфор и другие элементы из земли. А еще кофейная гуща манит дождевых червей, которые естественным образом рыхлят почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание