Попробовала легкую и быструю пасту с тунцом, кукурузой, сыром и белым соусом: просто пальчики оближешь

0
0

Если вы ищете простой, понятный рецепт выпечки из тунца со сливочным кремом, то этот – то, что вам необходимо. Он готовится достаточно легко, а блюдо получается сытным. Макаронные изделия очень просто и быстро готовить, они спасают жизнь, когда вам нужно сделать что-нибудь простое и вкусное в течение недели. В этом блюде есть тунец, сахарная кукуруза и замороженный горох, приправленные вкусным сырным белым соусом. Это легкая выпечка с тунцом, которую полюбят все. Это также одно из тех фантастических блюд, которые отлично подходят для заморозки. Вы можете приготовить его в выходной день, нарезать на порции и заморозить, тогда можно будет наслаждаться вкусной пищей неделю и даже больше.

Что такое Tuna Mornay?

Tuna Mornay - это австралийское название запеканки, приготовленной из консервированного тунца и пасты в сливочно-белом соусе. Свое название блюдо получило благодаря белому соусу «Морней» - соус бешамель с сыром. Бешамель является основой, это белый соус, приготовленный из муки с маслом и цельного молока. Чтобы превратить соус бешамель в «Морней», вы просто добавляете много-много сыра.

Существуют различные вариации блюда, в него часто добавляется кукуруза, иногда горох, все это покрыто чем-то хрустящим. Иногда блюдо готовится с кукурузными хлопьями, хрустящим жареным луком и даже картофельными чипсами.

Простые ингредиенты являются ключом

Есть только несколько ингредиентов, которые вам понадобятся для приготовления теста для пасты, поэтому опытные кулинары настоятельно рекомендуют выбрать лучшие из них, которые вы можете найти. Вы также можете использовать замороженное филе тунца, но консервированный также подойдет. Стоит отметить, что консервированный тунец в оливковом масле первого отжима имеет гораздо лучший вкус, чем замороженная рыба.

Когда дело доходит до сахарной кукурузы, можно использовать замороженный продукт. Подойдет любая его разновидность. То же самое касается гороха: специалисты рекомендуют замороженный горох, ведь он такой сладкий и ароматный.

Секретный ингредиент

Чтобы паста из тунца стала более ароматной и приобрела сливочный вкус, используйте секретный ингредиент - сыр пармезан. Его смешивают с сыром чеддер и добавляют в белый соус. Основная причина добавления пармезана заключается в том, что он обладает уникальным вкусом, который серьезно поднимает это классическое блюдо на новый уровень. Попробуйте!

Дополнительные овощи и специи

Эта выпечка с рыбой также очень универсальна, поэтому не стесняйтесь добавлять другие овощи, если хотите. Вот несколько отличных вариантов:

  1. Молодой шпинат.
  2. Брокколи.
  3. Зеленая фасоль.
  4. Жареные кубики сладкого картофеля.
  5. Жареный перец.

Вы также можете добавить дополнительные специи, например, горчичный порошок, чтобы придать макаронам дополнительный вкус.

Что потребуется для приготовления блюда?

Ингредиенты:

  1. 400 г пасты ригатони или иных макарон.
  2. 50 г сливочного масла.
  3. 50 г универсальной муки.
  4. 600 мл свежего цельного молока с подогревом.
  5. Морская соль и специи.
  6. Щепотка щепотки мускатного ореха.
  7. 125 г крепкого тертого чеддера.
  8. 125 г тертого сыра пармезан.
  9. 220 г филе тунца в банках (или кусочки консервированного тунца), предварительно нарезанного.
  10. 200 г замороженной сахарной кукурузы.
  11. 200 г замороженного горошка.
  12. Горсть свежей петрушки рубленой.

Все вышеперечисленные ингредиенты можно приобрести практически в любом супермаркете. Некоторые из них есть в любом доме. Если на улице лето, вы можете использовать в блюде свежие овощи.

Совет: избегайте банок с консервированным тунцом с вмятинами, обесцвечиванием, растрескиванием или вздутием.

Процесс приготовления

Домашняя выпечка из тунца занимает около 5 минут, а приготовление - около 20 минут. Как только у вас есть готовые ингредиенты, приготовить блюдо очень просто.

Сначала включите духовой шкаф. Затем приготовьте макароны так, как указано в инструкции на пачке, но готовьте их на три минуты меньше.

Для белого соуса растопите 50 г сливочного масла в кастрюле и добавьте 50 г обычной муки. Это будет основой соуса. После этого медленно добавьте 600 мл молока (рекомендуется предварительно нагреть) и осторожно помешивайте, пока соус не загустеет, около 5-7 минут. Совет по приготовлению: если соус начнет пузыриться, включите огонь и продолжайте помешивать, пока он не приобретет шелковистую кремовую консистенцию. Выключите огонь и приправьте морской солью, перцем и свежим тертым мускатным орехом по вкусу.

Как только белый соус будет готов, добавьте 2/3 чеддера и 2/3 сыра пармезан и отложите соус в сторону. К этому времени ваши макароны должны быть готовы. Слейте с них воду, поместите в большую миску, смешайте с тунцом, сахарной кукурузой и горохом. Добавьте ½ белого соуса и перемешайте. Вы также можете добавить нарезанную петрушку, если хотите. Переложите пасту с тунцом в форму для выпечки и сверху положите оставшийся белый соус. Насыпьте сверху оставшийся чеддер и сыр пармезан, и ваши макароны будут готовы к попаданию в духовку. Выпекать около 15-20 минут или пока сыр сверху не станет золотисто-коричневым.

Совет по выпеканию: если вы хотите получить хрустящую корочку, поставьте форму для выпечки под гриль еще на 2-3 минуты.

В одной порции данного блюда содержится около 700 калорий. Также в нем содержится 15 граммов жиров, 66 граммов углеводов, 40 граммов белка и 3 грамма клетчатки. Блюдо является калорийным, поэтому не рекомендуется тем, кто придерживается диетического питания.

Можно ли заморозить блюдо?

Вы можете смело заморозить запеканку из тунца. Можно сделать большие партии, хранить их в отдельных контейнерах в морозильной камере. Они хорошо хранятся около 1 месяца (но обычно исчезают раньше). Просто будьте осторожны при разогреве, чтобы паста не высохла. Некоторые люди используют один большой пластиковый контейнер, но другие считают, что лучше использовать несколько небольших контейнеров, чтобы не испортить качество пищи.

В холодильнике блюдо может храниться всего лишь несколько дней.

Можно ли разогревать пасту?

Вы можете полностью разогреть запеканку из тунца. Рекомендуется разогревать ее в горячей духовке в течение 4-5 минут, а не в микроволновой печи, поскольку она намного лучше сохраняет свою хрустящую текстуру.

Несколько слов о консервированном тунце

Консервированный тунец - рыба, консервированная в небольшом стальном или алюминиевом контейнере, продается в проходах для сухих продуктов. Большая часть консервированного тунца, который вы найдете на полках вашего продуктового магазина, происходит из Тихого океана. Тунец вылавливается и затем замораживается на рыболовных судах как можно быстрее либо с помощью струйной заморозки (т. е. помещается в большую морозильную камеру), либо с замораживанием рассола (т. е. помещается в охлажденный рассол с соленой водой).

Тунец в целом является отличным источником многих питательных веществ, включая белок, селен и витамин D. Вы получите эти питательные вещества независимо от того, едите ли вы рыбу в свежем виде или из банки. Но в свежем тунце концентрация этих питательных веществ будет несколько выше, поскольку он обычно менее обработан.

Так как в данном блюде используется консервированный тунец, то оно также будет содержать полезные вещества. Таким образом, паста с тунцом является не только вкусным и питательным блюдом, но и достаточно полезным, так как содержит витамины и минералы. Не забывайте о том, что все продукты, которые вы используете для приготовления блюд, должны быть высокого качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание