Дома на веранде сделали большую и удобную подвесную кушетку: она стала лучшим местом для отдыха

0
0

Когда в прошлом году мы купили дачный домик, мы тут же принялись его обустраивать. Сначала смастерили дизайнерскую мебель, потом слегка подправили планировку. Потом придумали сотворить на веранде большую подвесную кушетку. Теперь это наше любимое место в доме. Вы тоже можете сделать такую же, следуя пошаговой инструкции.

Инструменты и материалы:

  • 2 бруса 10х10 см длиной 245 см;
  • 10 досок 2,5х15 см длиной 245 см;
  • 8 досок 5х10 см длиной 245 см;
  • 2 фанерные панели 5х7,5 см;
  • наружные винты на 20 см;
  • наружные винты на 5 см;
  • циркулярная пила или торцовочная пила;
  • электродрель.

Шаг 1. Построить базовую раму

Первым шагом является создание базовой рамы для кушетки. Используя размеры матраса, который вы планируете использовать, отрежьте брусья и поперечные планки, чтобы сформировать основание, подобное показанному. Используйте винты на 5 см, чтобы собрать детали базовой рамы, и убедитесь, что все углы совмещены друг с другом ровно, без зазоров.

Шаг 2. Установить опору подлокотника

Отрежьте шесть кусков бруса, чтобы сформировать опоры для подлокотников. Прикрепите один в каждом углу и два сзади, как показано на фото. Закрепите опоры подлокотника на раме с помощью винтов на 5 см. Помните, что спереди планок быть не должно – там вы будете садиться на кушетку.

Шаг 3. Заполните пустоты, чтобы предотвратить пробелы

Используйте больше панелей 5х10 см для заполнения пустот между подлокотниками. Прикрепите их с помощью винтов на 5 см. Используйте три одинаковые доски по ширине передних проемов, чтобы внешние размеры рамы были одинаковыми со всех сторон.

Шаг 4. Прикрепите доски к основанию

Обейте внешнюю часть рамы полностью вокруг основания досками 2,5х15 см. Прикрепите с помощью винтов на 20 см. Это нужно для укрепления каркаса и для лучшего поддержания сиденья.

Шаг 5. Установите угловые опоры

Отрежьте две доски 5х10 см для использования в качестве задних угловых опор и прикрепите с помощью винтов на 5 см. Не забудьте, что они нужны только с задней стороны кушетки – 2 штуки.

Шаг 6. Постройте боковые стенки и подлокотники

Используйте доски, чтобы очертить всю внутреннюю часть стен каркаса кушетки. Закрепите с помощью винтов на 20 см. Продолжайте использовать дощечки, чтобы отделать наружные стены каркаса.

Используйте оставшиеся части, чтобы закрыть подлокотники и спинку. Убедитесь, что винты вкручены непосредственно в опоры снизу.

Шаг 7. Прикрепите полозья к базовой раме

Найдите друга, который поможет вам поднять и центрировать каркас кровати на столбах 10х10 см. Они служат основной опорой для вашей кровати. Разрежьте восемь досок на кусочки по 15 см и используйте их в качестве блоков, чтобы прикрепить рамку к стойкам, как показано на фото.

Шаг 8. Установите фанерный настил

Добавьте фанерный настил для поддержки матраса вашей кровати, но не закрепляйте его на раме.

Это на случай, если позже вам понадобится доступ к пространству под ним. Вы не сможете каждый раз лазить под днище кушетки.

Шаг 9. Отшлифуйте и покройте лаком

Тщательно отшлифуйте кушетку и нанесите хорошую водостойкую отделку для наружных работ. Я делал это обычной кисточкой средней жесткости. После высыхания вы можете установить подвесное оборудование и повесить кушетку.

Шаг 10. Подвесьте качели на цепях

Для подвешивания нужна надежная и прочная конструкция. Мы крепили кушетку просто к потолочной балке. Купили прочные цепи, прикрепили к каркасу и подвесили. Над этим трудилась бригада, одни мы бы никогда не справились. Это самая трудоемкая часть работы.

В итоге кушетка получилась даже лучше, чем мы задумывали. Она выглядит воздушной, хотя это очень прочная и нелегкая конструкция. Поверьте, сделать такую своими руками совсем не так сложно при наличии материала и хороших инструментов. Немного усилий, веры в себя – и прекрасный предмет мебели и декора готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание