Знакомая показала, как приготовить "зеленые" шоколадные трюфели, которые украсят даже праздничный стол: рецепт

0
0

Недавно была в гостях у подруги и там попробовала у нее очень необычный и вкусный десерт. К чаю она подавала зеленые трюфели. Поначалу я пробовать их не хотела, потому что десерты таких оттенков меня не вдохновляют. Но подруга убедила, и в итоге к концу вечера я выпросила у нее два рецепта: трюфелей и молочно-шоколадного десерта. И оба зеленого цвета.

Первый раз приготовила небольшую порцию, чтобы узнать, как моя семья отнесется к такому десерту. Но первая партия была быстро съедена, и домочадцы захотели еще. Теперь готовлю эти зеленые десерты довольно крупными порциями, чтобы хватило всем.

Молочно-шоколадный десерт

  1. Белый шоколад - 115 грамм.
  2. Свежие сливки – 40 грамм.
  3. Сливочное масло – 10 грамм.
  4. Порошок зеленого чая – 3 грамма.
  5. Сгущенное молоко – 10 грамм.

Трюфель

  1. Сгущенное молоко – 200 грамм.
  2. Какао-порошок – 60 грамм.
  3. Порошок зеленого чая – 10 грамм.

Приступаем к приготовлению шоколадного десерта

Поставьте кастрюлю с водой на огонь. Белый шоколад поломайте на кусочки, выложите их в глубокую стеклянную миску и поместите поверх кастрюли с кипятком. Подождите несколько минут и хорошо перемешайте. Когда шоколад полностью растает, снимите миску с кастрюли. Затем просейте через мелкое сито прямо в миску порошок зеленого чая и хорошо перемешайте.

Отдельно в небольшой емкости соедините сгущенное молоко со свежими охлажденными сливками. Потом поставьте посуду в микроволновую печь на 20 секунд. После чего влейте смесь в миску с шоколадом и зеленым чаем, и тщательно перемешайте. Добавьте сильно размягченное сливочное масло и смешайте его с зеленой шоколадной массой силиконовой лопаткой.

Далее возьмите прямоугольную форму для выпекания размером 15,5 х 7,8 х 6,5 сантиметров и застелите ее листом пергамента. Перелейте в нее приготовленную массу для молочно-шоколадного десерта, разровняйте и поместите в холодильник не менее чем на 2 часа.

Время трюфелей

Теперь принимайтесь за приготовление трюфелей. Для этого влейте в миску сгущенное молоко и поместите для нагревания на 50 секунд в микроволновую печь. Оно должно стать достаточно горячим для более легкого смешивания с какао-порошком. Затем всыпьте в кухонное сито какао-порошок и просейте примерно половину в миску со сгущенным молоком. Хорошо размешайте ручным венчиком первую порцию и только затем просейте оставшуюся часть.

После чего в миску также просейте порошок зеленого чая. Поскольку масса станет немного гуще, перемешайте ее шпателем. Положите на стол пищевую пленку и выложите на нее густую шоколадную смесь. Заверните со всех сторон, слегка придавите или раскатайте скалкой и на 1 час поместите в холодильник.

Когда масса хорошо затвердеет удалите пленку и равномерно обваляйте со всех сторон в порошке зеленого чая. На положенный на стол силиконовый коврик, просейте немного чая и положите сверху прямоугольный брусок из темного шоколада. Затем сразу же разрежьте его острым и широким ножом на квадраты размером от 2 до 3 сантиметров.

Придаем десертам форму

Шоколадная масса податливая, поэтому вы без труда придадите каждому квадрату более круглую форму, сгладив углы. После чего переложите трюфеля на большое блюдо. Достаньте из холодильника форму с молочно-шоколадным десертом. После чего извлеките из нее затвердевший прямоугольник высотой около 2 сантиметров.

Точно также обваляете его в порошке зеленого чая и выложите на посыпанный тем же порошком коврик. Опустите нож в кипяток, вытрите его и нарежьте десерт полосками шириной 2-2,5 сантиметров. После использования один или два раза нож должен быть снова нагрет, чтобы аккуратно разрезать. Выложите десерт рядом с трюфелями и просейте сверху немного порошка зеленого чая. Черный трюфель и молочный десерт получаются очень вкусными и ароматными благодаря добавленному в них чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание