У моей сестры золотые руки: смастерила удобную мягкую скамью-пуфик для гостиной

0
0

Я давно уже хотел сделать себе удобный вместительный пуфик со скрытым резервуаром для хранения вещей, да все не доходили руки. И хотя я сам мастер по дереву и большую часть мебели в доме сотворил своими рукам, некоторые проекты занимают у меня слишком много времени. Зато моя сестра-дизайнер всегда легка на подъем. Пока я разрабатывал эскиз и собирался с мыслями, она смастерила пуфик моей мечты за считанные дни.

Получилось просто идеально! Теперь, наряду с отличным местом для отдыха, у нас есть тайный схрон для постельного белья. Это очень удобная штука, которая заодно украшает интерьер. Сестра дала мне полную раскладку пуфа вместе с планами, эскизом и подробной инструкцией на случай, если я соберусь-таки сделать второй.

Материалы, необходимые для постройки пуфа:

  • Бруски 5х5 см.
  • Доска 2,5х20 см длиной 365 см.
  • Фанера или ДВП - для нижней части каркаса.
  • Шурупы на 3 см с карманным отверстием.
  • Клей для дерева.
  • Внутренние петли для крепления крышки.
  • Центральная опора крышки.

Материалы, необходимые для обивки пуфа:

  • Ватин.
  • Поролон.
  • Обивочная ткань 230 см.
  • Ткань для внутренней обивки (подойдет любая) 180 см.
  • Мебельный степлер и скобы.
  • Клей в форме спрея.
  • Комплект кнопок для ткани.

Шаг 1. Сбить каркас

Начните с построения коротких сторон. Распилите бруски на 4 части по 25,5 см и прикрепите их к доскам длиной 56 см с помощью клея для дерева. Используйте шурупы с карманными отверстиями.

Вы также можете использовать потайные шурупы по бокам для верности. Затем тем же методом прикрепите длинные доски (89 см) к боковинам, чтобы создать коробку.

Шаг 2. Выпилить низ и верх

Прикрепите фанерное дно к рамке для хранения, используя деревянный клей и отделочные гвозди. Кроме того, отрежьте фанеру для верхней части и убедитесь, что все подходит. На этом этапе вы можете сверлить отверстия в верхней фанере, но не прикрепляйте ее.

Шаг 3. Покрасить нижнюю часть

Это также хорошее время для покраски ножек в соответствии с вашим эскизом. Потом, когда на дерево будет набита ткань, это сделать будет сложнее. Сестра покрасила ножки пуфа черной масляной краской. Остальной каркас остался натурального цвета. В конечном варианте видны только кончики ножек, остальное скрыто под обивкой.

Шаг 4. Обить нижний каркас

Оберните раму в ватин и скрепите его вокруг рамки. Сделайте это только по внешнему краю. Потом снаружи обейте каркас тканью. Делается это кусками, по одному с каждой стороны. Сначала оберните, подогните края, «посадите» ткань по краям на клей. Потом закрепите степлером. В итоге крепление будет надежным и незаметным снаружи.

Теперь обрежьте внутреннюю подкладочную ткань до нужного размера - с учетом боковых стенок. Распылите на внутренней стороне рамы аэрозольный клей. Разгладьте подкладочную ткань вдоль внутренней коробки для хранения. По углам прижмите ее к стенкам и сложите, как в подарочной упаковке.

Шаг 5. Обить верхнюю сидушку

Уложите поролон сверху на фанеру. Он должен быть разрезан примерно на 1 см больше, чем фанера. Оберните его ватином и укрепите скобами в основании. Накройте верх обивочной тканью и прикрепите ее к одной из длинных сторон.

Время поработать с кнопками. Прикрепите ими ткань в местах. Отмеченных заранее. Можно сделать их частыми, можно вбить реже – на ваше усмотрение. Ткань будет держаться крепче, не сбиваться. Обычно обивочные кнопки продаются упаковками, на которых есть инструкция к использованию.

Как только кнопки будут закреплены, скрепите ткань вокруг верхней части. Затем покройте изнаночную часть подкладочным материалом. Сложите необработанный край и скрепите его по бокам. Если ваша ткань тонкая и просвечивается, сложите ее в два слоя.

Шаг 6. Прикрепить крышку пуфика

Прикрепите верхнюю часть к рамке для хранения с помощью длинной внутренней петли. Обычно такими крепят крышки от фортепиано. Затем прикрепите шарниры для поддержания крышки коробки для игрушек. В идеале, они должны быть прикреплены с обеих сторон петли. Одной будет недостаточно для удержания веса.

Шаг 7. Все готово!

Наконец, банкетка была готова! Сестра призналась, что это был не простой процесс, но он того стоил! Я особенно оценил ее выбор узора ткани. Она сказала, что долго выбирала, искала везде, и, наконец, когда увидела, не смогла выбросить из головы.

Теперь этот пуфик – украшение нашего дома. Он словно освещает собой гостиную, добавляет яркости. Вы тоже можете сделать такой предмет мебели, тогда ваши гости точно обзавидуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание