Женщину раздражали соседские дети, пока она не поменяла к ним отношение. Поучительная притча

0
0

Есть два типа людей. Первые привыкли видеть во всем и всех достоинства, добро и свет, а другие - лишь зло, недостатки и темные стороны. Не знаю, как вы, а я частенько сталкиваюсь именно со вторым типом людей. Честно говоря, я не понимаю, являются они пессимистами или просто завидуют другим людям, но после разговора с ними на душе становится тяжело и портится настроение. Поэтому я стараюсь избегать общения с такими людьми, насколько это возможно.

Притча, о которой сейчас пойдет речь, также затронет взаимодействие двух типов людей.

Мудрость старца

В одном селе проживал старец, который уж точно относился к людям, видящим свет и добро во всем. Он также был очень умным, много знал и понимал, поэтому люди часто приходили к нему, чтобы попросить совета. Однажды к старцу обратились две женщины. Они были соседками.

«Мы, конечно, любим детей, и соседку нам жаль, ведь она шестерых детей самостоятельно воспитывает. Но мы уже устали терпеть то безобразие, которое позволяют себе ее дети», - начала рассказывать первая соседка.

«Да у них совсем совести нет. То яблоки украдут в саду, то овощи из огорода утащат», - поддержала рассказ другая.

Совет старца

«Давайте рассмотрим ситуацию с разных ракурсов. Вы сейчас относитесь к детям поверхностно и отстраненно, видите в них только плохое, даже не попытавшись найти с ними общий язык. Попробуйте изменить это. Поговорите с детьми, приласкайте их, и они расцветут, как цветы в вашем саду», - таков был совет старца.

Женщины до этого не додумались, и им стало стыдно. Они пошли домой. Вечером соседки пригласили тех детей к себе в гости, напоили их чаем и накормили сладостями. Дети были поражены добротой женщин и после этого случая стали помогать им во всем, приходить в гости. Они больше никогда не делали пакости и не воровали яблоки и овощи.

Помните, что если вы будете смотреть на мир с любовью, то и он посмотрит на вас так же!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание