Чтобы разнообразить свое питание, приготовила закуску из печеных баклажанов с йогуртом: обожаю это блюдо

0
0

Баба-гануш - ближневосточная закуска из печеных баклажанов, чеснока, кунжутной пасты тахини и лимонного сока. Это одно из моих любимых блюд. Однажды я решила разнообразить свое питание и внесла изменения в рецептуру этой закуски. Я приготовила баба-гануш с греческим йогуртом. У меня получилось более легкое и менее калорийное блюдо, похожее на сливочный соус или пюре со вкусом овощей. Я смело включаю его в свой рацион даже тогда, когда сажусь на диету. В статье я поделюсь с вами его рецептом.

Ингредиенты

Подготовьте два средних баклажана весом примерно полкило каждый. Старайтесь выбирать качественные и зрелые овощи, от этого во многом зависит вкус блюда.

Для приготовления соуса вам понадобится четверть стакана греческого йогурта или кремообразного сыра Лабне. Эти продукты довольно редко можно встретить в наших магазинах. Если вам не удастся их приобрести, то вы можете купить обычный жирный йогурт без сахара и фруктовых добавок. Заверните его в марлю и отожмите сыворотку. Затем подержите полученную массу в холодильнике, не снимая марлевый мешок. У вас получится продукт, похожий по текстуре и вкусу на греческий йогурт.

Вам также потребуются следующие ингредиенты:

  • оливковое масло - четверть стакана;
  • чеснок - 3 зубчика;
  • свежий лимонный сок и паста тахини - по 2 столовых ложки каждого продукта;
  • соль - половина чайной ложки.

Для оформления блюда понадобятся 2 столовых ложки семян граната и 1 столовая ложка измельченной мяты.

Печем баклажаны

На кожуре баклажанов сделайте несколько проколов вилкой или ножом, чтобы выпустить воздух. Это обязательный шаг приготовления, иначе овощи могут взорваться во время термообработки.

Выпекайте баклажаны на плите, гриле или в духовке. Каждые несколько минут переворачивайте овощи примерно на четверть оборота. Они будут готовы, когда кожура сморщится, а сердцевина станет мягкой.

Для данного блюда предпочтительнее печь баклажаны на плите или с помощью гриля. Это позволяет лучше сохранить вкусовые качества овощей.

Готовим чеснок

Пока баклажаны выпекаются, займитесь приготовлением чеснока. Налейте в сковородку масло оливы. Бросьте в него чесночные зубчики. Примерно через 2 - 3 минуты масло начнет шипеть. Уменьшите огонь и перемешайте смесь.

Готовьте чеснок в масле 20 - 30 минут. Периодически перемешивайте массу. Чеснок будет готов, когда зубчики станут мягкими и приобретут золотистую окраску.

Извлеките зубчики из масла. Порежьте их как можно мельче. Масло остудите и не выливайте, оно нам пригодится в дальнейшем.

Обрабатываем баклажаны

Разрежьте горячие печеные баклажаны, чтобы из них вышел пар. Остудите овощи.

Когда баклажаны остынут, выньте из них мякоть с помощью ложки и положите в миску. Если в массу попадет немного обуглившейся кожуры, то это не испортит вкус блюда. Напротив, это придаст закуске приятный аромат дымка.

Удалите ложкой крупные зерна из баклажанов, чтобы текстура блюда не была комковатой. Можно оставить лишь небольшое количество мелких зернышек.

Делаем соус

В миску с мякотью баклажана добавьте поджаренный чеснок, оливковое масло со сковороды, греческий йогурт, пасту тахини и лимонный сок. Посолите смесь по вкусу.

С помощью вилки разомните баклажаны и хорошо перемешайте массу. Смесь должна приобрести сливочный цвет и равномерную консистенцию. Не используйте кухонный комбайн, блендер или миксер. Чтобы получить хорошую текстуру блюда, его нужно перемешивать только вручную.

Оформляем блюдо

Положите поверх готового блюда семена граната и нарезанные листики мяты. Закуску подают к столу охлажденной или комнатной температуры. Ее можно употреблять как самостоятельное блюдо или в качестве дополнения к мясу.

Заключение

Если вы планируете хранить блюдо, то его нужно положить в закрытую посуду или контейнер для еды и отправить в холодильник. Его можно употреблять в течение 3 - 5 дней после приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание