Появилось свободное время и не знаете, куда девать гречку? Приготовьте ферганский плов: рецепт от Сталика Ханкишиева с пошаговыми фото

0
0

Этот рецепт пригодится тем запасливым гражданам, которые на волне ложной паники не поленились и прогулялись в магазин за несколькими килограммами гречки. Но гречку есть надо, сама по себе она не закончится. Что делать, если гречневая каша надоела? Сталик Ханкишиев предлагает приготовить ферганский плов с гречкой.

Список продуктов

Для приготовления плова из гречки понадобится:

  • гречка - 500-900 грамм;
  • мясо - 500-600 грамм;
  • лук репчатый - 300 грамм;
  • морковь - 300 грамм;
  • растительное масло - 100 мл;
  • красный перец острый;
  • чеснок - полная головка или две;
  • специи.

Все продукты следует корректировать на глаз. Это базовый список, рассчитанный на количество человек не менее четырех. Кроме того, мяса, например, можно взять меньше. Гречка не увеличивается в объеме так, как рис, поэтому соотношение мяса может меняться. Гречневую крупу можно брать любого производителя.

Делаем зажарку

Начинаем готовить с того, что выливаем в казан растительное масло. В принципе, можно взять любое, но помните, что чем выше качество масла, тем вкуснее и лучше плов.

Масло - это базовый продукт, хоть его и требуется небольшое количество. Готовьте блюдо исключительно в казане. Масло выливаем в холодный казан и ставим на огонь. Его нужно немного прокатить, буквально две-три минуты, но не доводить до появления дымка.

Режем полукольцами лук, опускаем в каленое масло. Непрерывно помешиваем. Следим, чтобы лук приобрел золотистый оттенок, а не пригорел. Затем режем мясо и кидаем в лук. Мясо можно выбрать любое. Если вы любите свинину - добавляйте свинину, если удалось найти хороший кусок баранины - отлично, добавляйте баранину. Мясо солим и продолжаем жарить до получения легкой корочки.

Добавляем гречку

Затем добавляем морковь, нарезанную соломкой, и жарим еще три-четыре минуты. Высыпаем в казан гречку, заливаем холодной водой так, чтобы вода покрыла крупу полностью.

Доводим до кипения, а затем убавляем огонь на треть, чтобы крупа не подгорела на дне и равномерно пропарилась. Крупу во время приготовления лучше не перемешивать.

Гречку обязательно солим, несмотря на то, что мы уже солили мясо. Кстати, во время жарки мяса с морковью и луком кладем в казан один острый красный перчик и головку чеснока.

Перец придаст мягкую, совсем легкую остроту. Ждем, пока из гречки выпарится вода полностью.

Плов из гречки готов. За пять минут до готовности перемешиваем, чтобы все ингредиенты смешались равномерно. Можно выкладывать на блюдо и подавать на стол. К плову обязательно сделайте салат, чтобы украсить подачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание