Срок хранения замороженного мяса: на заметку хозяюшкам

0
0

Заморозка мясных продуктов - лучший способ сохранить их свежими дольше обычного срока годности, что особенно удобно, если вы покупаете мясо оптом. Но как долго мясо может храниться замороженным, оставаясь безопасным для употребления?

Сколько можно хранить замороженное мясо

По данным современных исследований, любые продукты, хранящиеся при температуре минус 18 градусов, можно есть неограниченно долго. Таким образом вы можете хранить мясо столько, сколько захотите, пока оно остается при этой температуре. Причина этого заключается в том, что хранение продуктов в замороженном состоянии способно предотвратить рост микроорганизмов, вызывающих порчу пищи и болезни пищевого происхождения.

Но важно отметить, что это правило применяется к мясу, хранящемуся при стабильно низкой температуре без колебаний, и оно должно быть равномерно заморожено при этой температуре, чтобы уберечь его от развития вредных бактерий. Процесс оттаивания и повторного замораживания может позволить начать размножаться бактериям и плесени, которые естественным образом растут в пище, когда она становится старше.

Изменение вкуса продукта

Хотя правильное приготовление и последующее употребление в пищу продуктов, которые в течение многих лет оставались замороженными, не обязательно приведут вас к заболеванию, вам может не понравиться то, каковы они на вкус. Поэтому ученые рекомендуют избавляться от сырого жаркого, бифштексов и отбивных после года хранения в морозильной камере, а от сырого фарша - через 4 месяца. Между тем замороженное вареное мясо должно утилизироваться уже через 3 месяца.

Еще одна вещь, которую нужно иметь в виду: в то время как замороженное мясо с истекшим сроком годности может выглядеть вполне приемлемым, самый безопасный способ удостовериться, что вы не едите пищу сверх рекомендованного срока, - записать дату истечения срока годности на пакете с мясом, прежде чем положить его в морозильник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание