Эффектная подача: как я готовлю нежный и вкусный торт "Тирамису" в баночке (рецепт)

0
0

Если намечается семейное торжество или мне просто хочется порадовать своих домочадцев чем-то вкусным, то я готовлю свой фирменный десерт «Тирамису» в баночке. Гости остаются под впечатлением от эффектной подачи. Этот десерт готовится очень просто и быстро.

Коржи

  • 2 яйца.
  • 35 г сахара.
  • 5 г экстракта ванили.
  • 50 г муки.
  • 10 г какао.
  • 20 г масла сливочного.
  • 1/4 ч. л. соды.

Кофейный сироп

  • 45 мл воды.
  • 1 ч. л. растворимого кофе.
  • 30 г сахара.

Крем

  • 100 г сливочного сыра.
  • 40 г сметаны.
  • 80 г взбитых сливок.
  • 30 г сахара.
  • 5 г экстракта ванили.

Рецепт приготовления

Сначала готовим тесто. Для этого в миску с высокими стенками разбейте яйца, используя миксер, взбейте их до воздушной пены. Затем постепенно подсыпайте сахар и продолжайте взбивать яйца, пока масса не увеличится в объеме и станет более густой. Далее всыпьте в кухонное мелкое сито пшеничную муку, порошок-какао и пищевую соду, просейте их прямо в миску.

Перемешайте силиконовой лопаткой и влейте ванильный экстракт и растопленное на водяной бане сливочное масло. Все ингредиенты шоколадного коржа для торта "Тирамису" взбейте миксером, включенным на минимальных оборотах, и перелейте в жаропрочную круглую форму. Затем несколько раз постучите формой по столу, чтобы удалить из теста пузырьки и отправьте для выпекания в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20-25 минут.

После чего можете приступать к приготовлению кофейного сиропа. В небольшую кастрюлю с толстым дном влейте воду и всыпьте растворимый кофе и сахар. Перемешайте и поместите кастрюлю на огонь. Доведите помешивая до кипения и проварите 1 минуту. Выключите плиту и дайте кофейному сиропу остыть.

Следующим необходимо сделать крем для смазывания коржей. Чтобы его приготовить, вы должны выложить в стеклянную миску сливочный сыр и сметану. Перемешайте их, используя ручной венчик и всыпьте к ним сахар. После чего интенсивными движениями взбейте все ингредиенты и влейте ванильный экстракт. Размешайте его со взбитой массой и выложите оставшиеся взбитые сливки.

Лопаткой снизу вверх соедините их с остальными ингредиентами до однородной массы. Переложите готовый крем в кондитерский мешок. Далее аккуратно извлеките из формы готовый шоколадный корж и дайте ему полностью остыть. Так как торт будет собираться в банке, вам необходимо взять круглую форму, которая была бы немного меньше по размеру, чем сама банка.

Вырежьте из коржа круги и разложите их на плоской тарелке. После чего полейте каждый круг чайной ложкой кофейного сиропа и распределите по всей его поверхности. Подождите около пятнадцати минут, чтобы вырезанные из шоколадного коржа круги хорошо пропитались. Теперь переходите к завершающему этапу - сборке торта "Тирамису".

Возьмите чистую банку, желательно узкую и удлиненную, объемом 470 миллилитров, но можно использовать любую по вашему желанию. Поместите на дно корж, смазанной частью к верху. Затем выдавите вокруг него и сверху крем, высотой около 2 сантиметров. Поверх крема снова поместите корж и также заполните все пустоты кремом.

Продолжайте в такой же последовательности собирать торт, пока не заполните всю банку. Последним должен быть слой из крема, который будет практически до самого горлышка. Излишки крема уберите ножом. Используя мелкое сито, посыпьте небольшим количеством какао-порошка готовый торт. Подавать оригинальный десерт можно сразу после приготовления, а можно поместить на 2-3 часа для охлаждения и пропитывания в холодильник.

Вот так и готовится мой фирменный десерт «Тирамису» в баночке. Подача точно удивит гостей. Десерт станет прекрасным украшением праздничного стола. А лишние порции можно просто закрыть крышкой и убрать холодильник. Так десерт даже запахами не напитается и останется вкусным. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание