Моя кошка обожает свежую траву. В этом году я решила вырастить для нее ростки пшеницы прямо у нас дома

0
0

Моя кошка Люси любит свежую зелень, и она практически ежедневно проводит определенную работу с растениями, которые растут у нас в доме. Когда Люси идет «на охоту» за растением, она срывает листья, опрокидывает горшки, вытаскивает всю почву из них и разбрасывает грунт повсюду. По этой причине я должна была переместить все свои посадки в те места, где они могут находиться за закрытой дверью, когда меня нет рядом. Только так можно контролировать игры моей кошки. Потому что, если оставить Люси в замкнутом пространстве с растениями один на один, за этим обычно следует хаос.

Я решила придумать для кошки альтернативу, поэтому посмотрела на наборы для выращивания травы для кошек и обнаружила, что они невероятно дороги. В среднем за 800 рублей вы получите в лучшем случае небольшой пластиковый поднос и горсть семян. Питомец наслаждается этим в течение нескольких дней, а затем все прекращается.

Но однажды, когда я занималась исследованием статьи о проращивании ростков, я натолкнулась на идею выращивания ростков пшеницы для Люси.

Что понадобится

Выращивание травы пшеницы - отличный способ повторно использовать маленькие контейнеры, которые применяются в качестве упаковки для грибов. Вам понадобятся два.

Лотки из пенопласта после полива становятся хорошими дренажными емкостями. Используйте те, в которых продают овощи, а не мясо. Подносы из пенопласта, в которых хранится мясо, могут содержать опасные бактерии.

Одно бумажное полотенце, разрезанное пополам, создаст среду для роста, и не возникнет никаких проблем с возможной грязью от земли. Кусочек полиэтиленовой пленки удерживает влагу в течение первых нескольких дней.

Вам также понадобятся ножницы и какой-нибудь острый инструмент, чтобы проделать отверстия в одном из лотков.

Подготовьте контейнер

Вам понадобится один лоток, чтобы посадить семена. Начните с того, что сделайте отверстия в нижней части контейнера, чтобы дать стечь лишней воде. Для этой цели я использую нагретое шило, потому что обнаружила, что использование холодного инструмента просто разрывает контейнер. Они немного хрупкие.

Будьте осторожны, используя нагретый инструмент. Убедитесь, что у него есть ручка, которая защитит вас от случайных ожогов.

Сделав дренажные отверстия, разрежьте бумажное полотенце пополам и выровняйте его на дне контейнера. Таким образом вы создаете питательную среду для посева и выращивания семян.

Рассадите горсть семян на кусок бумажного полотенца, чтобы их слой полностью покрыл полотенце. Положите другую половину полотенца на семя и прижмите его. Полейте семена и накройте полиэтиленовой пленкой лоток для удержания влаги. Установите лоток на поддон, чтобы лишняя вода стекала.

Поместите лоток в теплое место с ярким, непрямым солнечным светом, чтобы семена начали прорастать. Вы должны увидеть ростки в течение дня или двух.

Ежедневно поливайте всходы свежей водой и давайте немного времени на проветривание. Это обеспечит их необходимой влагой и не даст развиваться грибку, который может возникнуть в замкнутых влажных пространствах.

Первые дни

В первый день вы увидите, что семена только начали прорастать. На второй день вы уже сможете заметить зеленые ростки. Это означает, что вы можете удалить верхнее полотенце, чтобы трава начала расти вверх. Пленку оставьте на месте еще на день или два. Когда это больше станет похоже на траву, полиэтилен можно убрать.

Подождите хотя бы три-четыре дня, прежде чем отдать лоток с травой своей кошке. Если вы хотите, можете переместить лоток в место, которое получает прямой солнечный свет. Это заставит траву расти немного быстрее и производить больше хлорофилла.

Трава готова встретить Люси

Ваша трава должна быть достаточно высокой примерно на пятый-шестой день. Перед тем как передать лоток своей кошке, я установила его во второй лоток, который без дренажных отверстий. Это предотвращает утечки и защищает корни, которые вырастают через отверстия.

Следующую партию пшеничной травы можно начать выращивать через три-четыре дня после посадки первой. Тогда ваше домашнее животное будет постоянно обеспечено свежей травой.

В среднем лотка с травой хватает примерно на неделю, потом она начинает выглядеть слегка «потрепанной», и ее можно выбросить в компост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание