Добавляю к толченой картошке сыр и все это жарю: получаются лепешки на индийский лад

0
0

Люблю готовить лепешки, ведь это прекрасный способ разнообразить свое меню и порадовать домашних. Эти лепешки предполагают наличие картофеля, специй, а также сыра. Я использую именно индийский сыр, который называется панир. Но можно взять любой, который есть в вашем холодильнике. Хорошо подходят мягкие сорта, такие как моцарелла или брынза.

Список необходимых ингредиентов

Этот рецепт мне нравится своей простотой. Продукты также нужны распространенные. Для того чтобы приготовить вкусные лепешки, нужно взять следующие ингредиенты:

  • три четверти стакана измельченного сыра;
  • три или четыре клубня картофеля;
  • чайную ложку кориандра;
  • пучок свежей кинзы;
  • половинку чайной ложки молотого перца чили;
  • стакан муки;
  • половину чайной ложки соли;
  • воду, чтобы замесить тесто.

Лепешки нужно будет жарить, так что потребуется немного масла. Если есть желание, можно добавить немного индийских специй, разумеется, если они есть в наличии.

Приготовление картофеля для лепешек

Основным ингредиентом наших лепешек является картофель, поэтому нужно его правильно приготовить. Я очень тщательно мою клубни от земли и грязи, лучше всего взять щетку.

Промытые клубни я не чищу, а отправляю в кастрюлю с водой. Варю все до готовности. Проверить достаточно просто, нужно проткнуть картофель ножом или вилкой. Если они легко входят, значит, клубни готовы. Картофелю даю остыть, снимаю с него кожицу.

Теперь есть два варианта подготовки картофеля к приготовлению. Можно натереть его на мелкой терке или же помять, как на пюре. Оба варианта позволяют получить вкусное блюдо, так что смотрите, как вам удобнее.

Приготовление лепешек в индийском стиле

Зелень нужно промыть и нарезать мелко. Смешивают картофель, специи и зелень.

Сыр можно натереть или же раскрошить, это зависит от сорта продукта. Добавляют его к картофелю и снова хорошо перемешивают.

Теперь готовят тесто. Соединяют немного муки и воды. Тесто должно формироваться в комок, так что воду добавляют частями, доводя до нужной консистенции.

Готовое тесто делят на шарики. Каждый раскатывают на доске, немного присыпанной мукой.

Начинку с картошкой также делят на порции, скатывают в шарики, чтобы их количество совпало с количеством лепешек. Укладывают в каждую лепешку картофельную начинку, закрывают края и аккуратно раскатывают.

На сковороде разогревают немного масла.

Лепешку кладут на сковороду, обжаривают с одной стороны, после переворачивают и готовят со второй.

При подаче лепешки можно сложить пополам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание