Отличная идея для сада или дачи: как сделать ящик 2 в 1 – для выращивания цветов и хранения шланга

0
0

Скоро наступит новый дачный сезон, а планы мы начинаем строить уже сейчас. В прошлом году я сделал уникальный держатель для шланга, используя переработанную древесину от поддона. Этот держатель имеет особенность: вы можете посадить свои любимые цветы в ящик для шланга. Вашим соседям точно понравится такое необычное кашпо.

У нас давно возникал вопрос, куда девать шланг на даче. Тогда и родилась идея сделать ящик, в котором хранился бы шланг и росли цветы. Как и в любом моем проекте, материалы и инструкции могут показаться сложными, но на самом деле это не так. Я сделал его за один день, и вы сможете, даже не сомневайтесь.

Материалы и инструменты:

  • Поддоны - 1 или 2 в зависимости от качества древесины.
  • 16 шурупов для дерева на 3 см.
  • Древесный клей.
  • Оцинкованные петли.
  • Маленькая дверная защелка.
  • L-образные скобы, скобы с винтами.
  • Прямоугольные кронштейны с винтами.
  • Оцинкованная стальная сетка с мелкой ячейкой - 1 рулон.
  • Ландшафтная ткань.
  • Шурупы для дерева на 4 см.
  • Металлическая ручка.
  • Сверхпрочные колодки.
  • Инструменты.
  • Пила.
  • Пистолет для гвоздей.
  • Ножницы по металлу или кусачки.
  • Сверло с креплением дверной ручки и резьбовыми наконечниками.
  • Степлер.
  • Ножницы.

Шаг 1. Разберите поддон

Демонтируйте поддон. Используя строгальный станок, выровняйте деревянные доски поддона до однородной толщины – примерно 1,5 см. После того, как вы выровняете древесину, я настоятельно рекомендую оставить ее в сухом месте на несколько недель для сушки. Дерево сжимается со временем, потом вы сможете сделать более точные расчеты.

Шаг 2. Выложите стенки

С помощью торцовочной пилы вырежьте строганные доски для поддонов до 43 см. Выложите их квадратами. Они будут разной ширины, но это нормально. Цель состоит в том, чтобы сформировать четыре панели 43 х 51 см. Вам может потребоваться сократить ширину некоторых из досок для достижения этой цели. Пока не скрепляйте ничего.

Теперь нужно сделать рамки для верха и низа. Используйте торцовочную пилу, чтобы разрезать оставшуюся древесину поддона на обрезки верхней и нижней панелей. Вам понадобится всего 16 брусков. Приложите их к доскам по краям, чтобы получились квадратные панели – это стенки будущего ящика. Ничего не прикрепляйте.

Шаг 3. Скрепите стенки

Соберите все четыре рамы с кусочками дерева. Сделайте это, положив одну рамку лицевой стороной вниз, как показано на фото. Добавьте клей для дерева по внешней стороне, затем поместите деревянные паллеты лицевой стороной вниз, чтобы закрепить их. Заполните одну панель, а затем закончите остальные три.

Используйте гвозди, чтобы укрепить панели, которые вы только что приклеили. Я сделал это сразу после приклеивания, даже не дав высохнуть. Используйте гвозди 2 см. Пусть ваши внешние панели высохнут. Потом придет время поработать над внутренней рамой держателя шланга.

Шаг 4. Сделайте внутреннюю раму

Теперь начните резать внутренние детали рамы, используя торцовочную пилу. Вырежьте четыре куска длиной 38 см, четыре куска длиной 44,5 см и четыре куска длиной 40 см. Ваш ящик будет больше вглубь, чем в ширину. Потом соберите более длинные стороны.

Возьмите две доски 38 см и две по 44,5 см. Используйте станок для сверления угловых направляющих отверстий на внутренней стороне задней части. Они понадобятся для крепления винтов. Используйте инструкцию, чтобы прикрутить боковые рамки. Затем прибейте четыре части по 40 см, чтобы прикрепить две рамки. Получится готовый каркас ящика с отделением для посадки растений сверху.

Шаг 5. Обрежьте верхнюю раму

Теперь обрежьте верх, который будет проходить вокруг области ящика. Используйте торцовочную пилу, чтобы разрезать четыре куска строганой древесины из поддонов: два куска длиной 61 см и два куска длина 56 см. Обрежьте каждую сторону под углом 45 0С. На глаз это сделать вряд ли получится – тут понадобится угломер.

Перед сборкой покройте все деревянные элементы лаком. Я делал это при помощи мягкой ткани. Кисточкой у вас не получится втереть лак в дерево, чтобы он лучше впитался в его структуру. Возьмите тряпку, налейте лак прямо на поверхность и разотрите. По крайней мере, я сделал именно так, чтобы потом легче было работать. Дайте деталям высохнуть не менее 3 часов. Потом начинайте собирать ящик.

Шаг 6. Соберите ящик

Решите, какая сторона является передней. С трех других сторон приклейте панели, а затем вверните несколько шурупов. Дайте древесному клею высохнуть. Добавьте немного гвоздей, чтобы каркас лучше держался (гвоздей на 3 см будет достаточно).

Прикрепите петли к последней панели и к держателю шланга. Прикрепите охватывающую часть дверной защелки к верхней части дверного проема в центре. Прикрепите часть дверной защелки к соответствующему месту на внутренней стороне передней двери. Попытайтесь открыть и закрыть дверь, прежде чем полностью закрепить ее!

Прикрепите ручку к передней части двери. Закрепите оставшиеся куски дерева вместе с четырьмя L-образными кронштейнами. Прикрепите восемь прямоугольных кронштейнов (по два с каждой стороны) к панелям шланга. Переверните весь держатель и отцентрируйте его на раме, удерживаемой L-образными кронштейнами. Вверните правые угловые кронштейны в эту верхнюю раму. Это звучит запутанно, но в процессе работы вы все поймете.

Шаг 7. Сделайте внутреннее дно

Разрежьте два куска металлической сетки на листы размером 46x50 см. Вырежьте 5 см из всех углов одного куска – это будет внутреннее дно. Не разрезанный кусок будет внутри сверху. Возьмите кусок ткани с обрезанными углами и поместите его внутрь дна. Используйте шурупы для дерева, чтобы прикрепить его. Сделайте то же самое с не разрезанным куском внутри.

Шаг 8. Последние штрихи

Используйте зажим для дверной ручки, чтобы высверлить отверстие в центре нижней задней панели, где шланг будет проходить. Если вы собираетесь ставить ящик на асфальтированной или другой твердой поверхности, подбейте кусочки металла под нижнюю часть ножек. Это также будет препятствовать тому, чтобы ножки находились в воде, если пройдет дождь и вода из шланга разольется.

Возьмите ткань, обрежьте ее и скрепите сверху. Используйте два слоя и обязательно покрывайте все боковые стороны. Посадите в ящик любые растения. Лучше, конечно, низкорослые однолетники. Вот и готов ящик для хранения поливочного шланга. Теперь можно с уверенностью сказать, что дачный сезон открыт. Все в сад и огород за дачными рекордами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание