К празднику всегда готовлю нежный кремовый торт "Метровец" со вкусом "Амаретто": он лучше, чем любой магазинный

0
0

У моего любимого торта, который я готовлю в домашних условиях, весьма оригинальное название - "Метровец". А все потому, что из традиционного набора продуктов получается торт почти метрового размера. Вкус у него очень нежный и кремовый. Попробуйте и вы его приготовить.

Продукты для бисквитов

Для того чтобы приготовить торт "Метровец" необходимо сделать белый и темный бисквит. Для белого понадобятся:

  • Яйца куриные - четыре штуки.
  • Мука пшеничная - полтора стакана.
  • Сахарный песок - один стакан.
  • Разрыхлитель - две чайные ложки.
  • Теплая вода - восемь столовых ложек.
  • Подсолнечное масло берем в таком же количестве, как и воду.

Для темного бисквита необходимо взять все вышеперечисленные ингредиенты, но только добавить к ним три столовые ложки какао. Муки для темного бисквита следует взять на три столовые ложки меньше.

Рецепт бисквитов

Яйца моем, а затем аккуратно отделяем желтки от белков. Белки выливаем в высокую кастрюлю. Берем миксер и хорошо взбиваем на высокой скорости. Постепенно добавляем сахарный песок, а также желтки. Воду смешиваем с маслом. Добавляем получившуюся жидкость к яичной массе. Все перемешиваем. В муку добавляем разрыхлитель и добавляем к основной массе. Все тщательно вымешиваем, чтобы не было комочков. Включаем духовой шкаф. Берем специальную прямоугольную форму, смазываем ее маслом и выкладываем в нее тесто. Ставим в духовку и выпекаем около тридцати-сорока минут. Принимаемся за приготовление темного бисквита. Он делается точно так же, как и белый. Только в тесто добавляем три столовые ложки какао.

Для крема

Пока пекутся бисквиты, нам необходимо сделать крем. Для этого понадобятся продукты:

  • Ликер "Амаретто" - половина стакана.
  • Молоко - один литр.
  • Сахарный песок 2/3 стакана.
  • Ванильный или сливочный пудинг - три.
  • Сливочное масло - 400 грамм.

Стакан молока перемешать с пудингом и пока оставить в стороне. Оставшееся молоко вскипятить. Добавить к нему молоко с пудингом. Довести до кипения, аккуратно помешивая. Убираем с плиты. Масло взбиваем до белого цвета. Аккуратно добавляем к нему молоко с пудингом. Взбиваем до получения пышного крема. Добавляем тоненькой струйкой ликер "Амаретто".

Собираем торт

Бисквиты наши уже готовы! Если у них получилась высокая горка, то ее необходимо срезать. Затем разрезаем бисквиты на кусочки средней толщины.

Они должны быть одинаковыми. Берем красивый поднос и начинаем собирать торт. Ставим темный кусочек на поднос, белый смазываем кремом и присоединяем к темному. Так выкладываем, чередуя, все кусочки. Делаем таким образом два торта.

Готовый торт можно полить сиропом. Берем стакан горячей воды, около двух столовых ложек сахара и лимонную кислоту на кончике ножа. Ингредиенты смешиваем и поливаем наши тортики. Сверху смазываем остатками крема и покрываем глазурью.

Для этого растапливаем плитку горького шоколада и смешиваем ее с половиной пачки сливочного масла.

Подаем к столу в охлажденном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание