Люблю на гарнир подавать стручковую фасоль. Для вкуса добавляю нежный соус на основе эстрагона

0
0

Уже довольно долгое время на гарнир для своей семьи я готовлю зеленую фасоль. Она не только очень вкусная, но и достаточно полезная и низкокалорийная. Однако сам по себе, без любых добавок, она довольно нейтральная, поэтому для глубины вкуса я добавляю потрясающую заправку на основе эстрагона. В этой статье я расскажу вам о том, как ее можно приготовить.

Необходимые компоненты

Для создания вкуснейшего гарнира я беру следующие продукты:

  • 2 стол. ложки белого винного уксуса;
  • 1 стол. ложку измельченных свежих листьев эстрагона;
  • 1 стол. ложку измельченного лука-шалот;
  • 400 грамм зеленой фасоли;
  • 50 мл оливкового масла;
  • 1 чайную ложку дижонской горчицы;
  • соль и перец.

Пошаговое приготовление

Чтобы приготовить гарнир из зеленой фасоли с нежным соусом на основе тархуна, вам понадобиться четко следовать рецепту, который я напишу ниже:

1. Первым делом доведите в большой кастрюле подсоленную воду до кипения. Пока вода закипает, наполните большую миску ледяной водой. Отдельно в небольшой миске смешайте уксус, эстрагон и лук-шалот. Отложите заправку в сторону.

2. Погрузите зеленую фасоль в кипящую воду, а затем варите около 4 минут, пока она не станет нежной. Слейте воду и сразу же бросьте фасоль в ледяную воду, чтобы она прекратила готовиться.

Дайте ей остыть в течение нескольких минут, а затем слейте.

3. Между тем добавьте к заправке оливковое масло, горчицу, а также соль и перец. Все перемешайте, чтобы смесь получилась однородной. Выложите фасоль в миску, а затем смешайте ее с заправкой. При необходимости добавьте еще соль и перец, после чего гарнир можно подавать к столу.

Так у вас получится просто невероятно вкусный и полезный гарнир. К тому же его калорийность не такая высокая - всего около 164 Ккал на порцию. В том случае, если вы хотите сделать его еще более диетическим, уменьшите количество используемого масла или налейте меньше заправки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание