Фаршированную курочку по-гречески делаю около получаса. Рецепт приготовления

0
0

Мои домашние очень любят блюда из курицы. Приходится часто их удивлять, придумывая новые сочетания. Этот рецепт позволяет приготовить фаршированную грудку с сыром и овощами. Мало того, что блюдо получается очень вкусным и сочным, оно еще и красивое. Можно подавать его и гостям, они точно останутся в восторге.

Готовим соус для курицы. Необходимые ингредиенты и процесс приготовления

На самом деле, многое зависит именно от соуса. В нашем случае, он простой и ароматный. Для его приготовления нужно взять следующие ингредиенты:

  • три столовых ложки оливкового масла;
  • столовую ложку сока лимона, берите свежий, а не концентрированный;
  • по столовой ложке мелко нарезанной петрушки и укропа;
  • две небольшие дольки чеснока.

Чеснок нужно очистить и промыть проточной водой, после нужно его измельчить. Я обычно просто мелко крошу его, но можно воспользоваться и теркой.

Масло немного взбивают, а после добавляют все остальные ингредиенты для соуса. Тщательно перемешивают. К слову, эта ароматная заправка прекрасно подходит и для легких салатов.

Список ингредиентов для приготовления курицы

Чтобы приготовить наше вкусное блюдо, нужно взять следующие продукты:

  • четыре грудки среднего размера. Берите филе, то есть, без костей и кожицы;
  • по чашке сыра фета и моцарелла;
  • один кабачок;
  • два томата;
  • пару лимонов;
  • половинку красного лука.

Чтобы красиво подать наше греческое блюдо, также может потребоваться еще немного петрушки и укропа.

Приготовление вкусного блюда из курицы

Грудку нужно промыть, обсушить при помощи салфеток или же бумажного полотенца, а после сделать поперек кусочков надрезы. В них будут укладывать начинку.

Форму для выпечки можно смазать небольшим количеством масла. Укладывают грудки в форму. Сверху все поливают соусом, стараются, чтобы заправка попадала и между разрезов.

Все овощи нужно промыть, обсушить. Кабачок очищают от кожицы. Если плод еще очень нежный, то можно не снимать кожицу. Томаты также нарезают кругами, также поступают и с лимонами. Красный лук режут полукольцами.

Теперь все овощи нужно положить в разрезы грудки. Фету нужно накрошить прямо руками, это достаточно просто. Моцареллу либо мелко режут, либо трут на терке. Посыпают грудку двумя видами сыра, стараются равномерно распределить.

Духовку хорошо нагревают, примерно до двухсот градусов. Выпекают все около 25 минут, чтобы и грудка пропеклась, и сыр превратился в аппетитную корочку.

Готовую грудку нужно аккуратно вынуть из формы, переложить на тарелки, украсить свежей зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание