Начать боксировать "грушу": как справиться с перепадами настроения во время беременности

0
0

Беременность - это не только радостное ожидание рождения малыша. Зачастую женщинам приходится терпеть усталость, тошноту, боли в спине. Гормональный фон тоже сильно меняется, что сказывается и на эмоциях беременной. Женщины часто страдают от перепадов настроения, которые они не могут контролировать. Как успокоить себя и пережить этот непростой период? Расскажем ниже о способах, которые помогут вам справиться с переменчивым настроением.

Чаще отдыхайте

Как правило, во время беременности у женщины ухудшается качество сна. Это негативно сказывается на ее настроении. Поэтому старайтесь чаще отдыхать. Прилягте на диван или кровать, если чувствуете усталость. Оптимальная длительность таких перерывов - около получаса.

Медитируйте или займитесь йогой

Медитация - это отличный способ избавиться от раздражения, не выходя из дома. Вы можете пользоваться специальными методиками для беременных, помогающих им справиться с перепадами настроения. Йогой можно заниматься на ранних сроках. Выполняйте успокаивающие асаны в течение 20 минут каждый день, избегая тяжелых нагрузок.

Начните боксировать "грушу"

Если йога не успокаивает вас, выплеснуть раздражение вы можете с помощью бокса. Главное правило - не переусердствуйте. Наденьте специальные перчатки и начните ударять по "груше", пока не выпустите пар. Регулярные занятия боксом помогают контролировать приступы агрессии и снять стресс.

Выходите подышать свежим воздухом

Не стоит отказываться от прогулки, если на улице стоит хорошая погода. Пройдитесь по парку или набережной, чтобы подышать свежим воздухом. Это поможет справиться с раздражительностью. Исследования показывают, что регулярные прогулки помогают снизить риск развития послеродовой депрессии. На ранних сроках полезно выходить на пробежки. Любые физические нагрузки способствуют повышению настроения.

Устройте день психического здоровья

Психологи советуют беременным женщинам устраивать себе день психологической разгрузки. В это время лучше изолироваться от внешних раздражителей, тяжелой работы или общения с неприятными людьми. Посвятите его себе, примите ванну или просто отдохните. На следующий день вы будете чувствовать себя намного лучше.

Выделите время, которое будете проводить наедине с собой

Беременные женщины часто чувствуют себя слишком подавленными и усталыми, потому что их организм уже не справляется с привычными для них эмоциональными и физическими нагрузками. Поэтому каждый день старайтесь выделять себе время на отдых, который будете проводить наедине с собой. Полежите в тишине, прогуляйтесь или посмотрите телевизор. Одиночество поможет вам лучше понять причины перепадов настроения.

Поговорите с другими матерями

В вашем окружении наверняка есть женщины, которые уже стали матерями. Им тоже пришлось пройти через непростой период беременности, и они могут дать вам ценные советы. Общение с ними, обмен опытом тоже помогут успокоиться и почувствовать себя лучше. Поделитесь своими эмоциями с другими беременными, и они точно найдут правильные слова, чтобы приободрить вас.

Заведите дневник

Фиксация своих мыслей и чувств помогает людям лучше контролировать свое поведение. Поэтому психологи советуют беременным женщинам завести дневник, чтобы записывать в нем все эмоциональные переживания. Постарайтесь обдумывать, что именно вызывает у вас негативные мысли. Необязательно делать огромную запись каждый день. Просто фиксируйте свои эмоции на бумаге. К тому же перечитывание дневника в будущем тоже поможет вам поднять свое настроение.

Сходите в кинотеатр в одиночестве

Если вы чувствуете злость или раздражение, не спешите выплескивать его на окружающих. Вряд ли это поможет вам чувствовать себя лучше. Вместо этого отправляйтесь в кинотеатр в одиночестве. Это поможет вам успокоиться, развлечься и избежать ненужных разговоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание