Как правильно посадить пионы: почему лучше выбирать именно розовые

0
0

Пионы известны цветоводам с давних времен. Сегодня выведены сотни сортов этого красивого и благородного растения. Можно найти гибриды множества форм, расцветок и ароматов. По разнообразию запахов у пиона точно нет равных в мире. Однако специалисты советуют сажать именно розовые сорта. И тому есть целый ряд причин.

Чем хороши розовые пионы?

Из всех известных окрасок эта наиболее эффектна. Розовые гибриды имеют самые крупные махровые цветы, а количество ароматов перевалило за сотню. Мало кто знает о том, что пионы не имеют собственного аромата. Разные сорта могут пахнуть по-разному – как сирень, роза, ландыш, гвоздика. Выведены даже сорта с запахом лимона, мяты, свежего сена, ванили и кофе.

Розовый цвет пионов имеет много разновидностей и оттенков, полутонов и вариаций. Можно скомпоновать в своем саду кусты с бело-розовыми, лососевыми, кремово-розовыми, светло-малиновыми цветами. Можно даже выбрать розовато-сиреневые – самые редкие и крупноцветковые сорта. Если посадить такие кусты в саду вдоль дорожек, у скамьи, вокруг беседки, от вашего участка будет глаз не отвести.

Как выбрать саженец и место для него

Во-первых, необходимо изначально выбрать грамотно качественный посадочный материал. В магазине не всегда можно приобрести хороший здоровый саженец, а на рынках часто продают уже старые корневища кустов, которым более 10 лет. Ничего хорошего из такого материала не вырастет. Покупайте саженцы в частных питомниках или у садоводов, которым можно доверять.

Во-вторых, нужно выбрать правильное место. Ведь куст потом будет жить на выбранном участке не один десяток лет. Пионы светолюбивы, открытое солнце их не пугает, наоборот, стимулирует активное цветение. Лучше выбрать место на возвышенности, чтобы не было у корней застоя влаги.

Правила и процесс посадки

Яма понадобится, как для плодовых деревьев, 70 х 70 см. Обязательно нужно выстелить дно слоем дренажа. Подойдут черепки глиняных горшков, камни, крупный керамзит, битый кирпич. Поверх - питательная смесь на 2/3 объема ямы. Ее можно сделать самостоятельно: смешать 20 кг органики, добавить 250 г суперфосфата, 200 г сульфата калия. Если почва кислая, нужно нейтрализовать ее гашеной известью или просто золой из печки.

Верхняя часть ямы заполняется огородной землей, в которую и сажают молодой кустик. Половина успеха вследствие посадки зависит от правильной глубины. Над верхней почкой слой земли не должен превышать 4 - 5 см, поэтому сначала растение помещают в яму, засыпают песком, поливают, чтобы земля осела, потом еще досыпают грунт сверху.

Если куст заглубить больше положенного, он не будет цвести, хотя зелень выпускать будет обильно. Мелкая посадка, наоборот, влечет постоянное подмерзание ранней весной, пересыхание летом, болезни осенью. Цвести такой куст тоже будет слабо, даже сортовые признаки могут быть не выражены (например, махровые гибриды зацветут мелкими простыми цветками).

Правила ухода

На зиму пионы окучивают, чтобы серединные почки не оказались на поверхности. Очень важно для долгого цветения и нормального роста сохранять листья и побеги здоровыми. Поэтому куст обильно поливают в жаркое лето, периодически подкармливают – не менее трех раз за сезон.

Когда пион отцветает и лепестки осыпаются, их надо тут же собрать. Нельзя, чтобы они лежали на листьях. После полного отцветания головки пионов удаляют до первого маленького листика. Дольше всех цветение длится у махровых гибридов. После отмирания центрального цветка его необходимо срезать, чтобы боковые побеги выросли крупными и цвели хорошо.

Когда пересаживать пионы

Дикие пионы могут расти и даже благополучно цвести на одном месте 50 и более лет. Выведенные гибриды могут обойтись без пересадки не более десяти лет, но до этого срока ждать нежелательно. Корни у пионов сильно разрастаются, деревенеют и грубеют. Разделить даже 5 - 6 летние кусты довольно сложно, а более старшие практически нереально.

Деление куста – способ размножения самый простой и надежный. Но проводить эту процедуру лучше не реже, чем 5 - 6 лет. Пересадка обычно проводится весной, еще до цветения пионов. Корень разделяют до начала бутонизации. Если бутоны все же появились, их следует удалить. Растение должно направить все свои силы для наращивания новых корней и их укрепления. Лучше не давать ему цвести в год пересадки.

Если все сделать правильно, пион будет радовать многолетним цветением и чудесным ароматом. Грамотный уход позволит сохранить растение здоровым и цветущим долгое время. Обязательно посадите у себя в саду несколько сортов пионов и наслаждайтесь красотой и ароматом удивительных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание