Лазанья - простое блюдо с нотками Италии. Добавляю рикотту и базилик

0
0

Готовить в мультиварке можно практически все. Но вы должны еще знать, как правильно это делать. К примеру, многие домохозяйки знают, как приготовить в чудо-печи лазанью, но не все догадываются о том, что можно добавить рикотту и базилик. Тогда блюдо получится в итальянском стиле. Как приготовить нежнейшую лазанью? Подробнее вы узнаете в моем пошаговом рецепте.

Список ингредиентов

Для приготовления блюда потребуются компоненты, перечисленные ниже. Вот список:

  • 250 грамм пенне;
  • один стакан свежего сыра рикотто;
  • одно большое яйцо;
  • половина стакана тертого сыра пармезан;
  • одна четвертая часть стакана нарезанного свежего базилика (можно использовать и другую зелень для подачи на стол);
  • кошерная соль по вкусу;
  • щепотка черного перца;
  • два стакана болонского соуса домашнего или купленного в магазине;
  • два стакана тертой свежей моцареллы.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Вам нужно довести до кипения подсоленную воду в большой металлической кастрюле и приготовить макароны в соответствии с инструкцией на упаковке. Но обратите внимание, что вам необходимо будет вытащить пасту заранее, чтобы она не была слишком мягкой. Для приготовления потребуется около девяти минут.

Шаг 2. Пока макароны готовятся, в неглубокой емкости смешайте рикотту, яйцо, пармезан, одну четвертую часть стакана базилика, соль и перец до однородной массы.

Шаг 3. Смажьте круглую 17-сантиметровую форму или обрызгайте ее антипригарным спреем. Если у вас есть пружинная форма, то вам крупно повезло. Тогда вы сможете увидеть прекрасные слои итальянской лазаньи. Убедитесь, что форма составляет 17 сантиметров, так как больший размер не помещается в мультиварку.

Шаг 4. Выложите тонкий слой соуса на дно сковороды. Насыпьте одну треть пасты. Положите ложку смеси с рикоттой, чтобы у вас был слой, просто покрывающий макароны, аккуратно растирая ее ложкой или пальцами, чтобы пенне не скользило по поверхности. Затем положите ложку болонского соуса, чтобы покрыть рикотту. Теперь посыпьте это половиной стакана моцареллы.

Повторите слои еще два раза в том же порядке, заканчивая последний слой посыпанием тертого сыра.

Шаг 5. Налейте полтора стакана воды на дно мультиварки. Накройте форму алюминиевой фольгой (обрызгайте нижнюю сторону фольги антипригарным распылением, чтобы она не прилипала к верхней части запеканки). Поместите аккуратно емкость а вашу чудо печку. Закройте крышку.

Шаг 6. Нажмите кнопку «Вручную» и установите таймер на 20 минут. Убедитесь, что давление приготовления настроено на высокое, и что выпускной клапан находится в положении «Уплотнение». Таймер начнет отсчет после того, как давление приготовления повысится до нужного уровня.

Завершение приготовления и подача на стол

Через двадцать минут, когда таймер сработает, подождите еще десять минут до тех пор, пока давление не упадет. Затем нажмите кнопку Quick Release Release, чтобы открыть мультиварку. Оставьте блюдо на двадцать минут, пока лазанья слегка не остынет. Выложите запеканку, снимая внешнюю часть формы.

Нарежьте дольками блюдо и подавайте в теплом виде. По желанию украсьте зеленью ваше итальянское произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание