Как цвет комнаты влияет на ваше настроение: синий дает ощущение надежности, зеленый - изобилия, черный - тайны

0
0

Цвет играет ключевую роль в дизайне интерьера. Он вызывает эмоции и может создать определенное настроение. Выбор цвета представляет собой тонкий баланс искусства и науки. Важно понимать психологические эффекты цвета, разбираться, как его использовать в дизайне.

Определенные цвета в комнате могут вызвать такие чувства, как радость, удивление, драма, умиротворение, рвение или страсть. Все люди разные, но по большей части они абсолютно одинаково реагируют на тот или иной цвет. Люди склонны тяготеть к цветам, отражающим их индивидуальность.

Черный цвет

Надо сказать, этот цвет таит в себе мудрость, формальность, элегантность и таинственность. В теории дизайна интерьера черный цвет обычно используется в качестве акцентного для контраста со многими другими оттенками. При экономном использовании он стильный и неподвластный времени. Если все сделано правильно, комната, выкрашенная в черный цвет, действительно может выглядеть потрясающе.

Синий цвет

Если вы не в курсе, синий цвет является важным цветом среди дизайнеров интерьера. Это цвет большой глубины и восприятия. Он рассматривается как показатель безопасности, порядка, стабильности и надежности. Синий дает ощущение спокойствия. Прохладный оттенок позволяет сделать комнату больше. Безмятежные голубые цвета используйте в спальне, домашнем офисе или ванной комнате.

Фиолетовый цвет

Лиловый представляет собой знак изобилия, благородства и здоровья. Это успокаивающее воздействие, связанное с духовностью и ментальным восприятием. Фиолетовый цвет варьируется от ярко-фиолетового до мягкого лавандового. Независимо от того, решите ли вы покрасить всю комнату или использовать его в качестве акцента, фиолетовый цвет, безусловно, произведет большое впечатление. Большинство других цветов сочетаются с различными оттенками фиолетового, создавая величественную цветовую палитру. Фиолетовый прекрасно сочетается с драгоценными тонами и одинаково хорошо смотрится с более светлыми колерами, такими как желтый, пастельно-розовый или белый

Бежевый цвет

Бежевый цвет представляет собой совершенство, поскольку он приобретает характеристики других цветов в комнате. Если бежевый - единственный цвет в пространстве, он может показаться мягким и размытым. Однако это может быть фон или вторичный цвет. Вы сможете быстро сменить общее настроение вашей нейтральной комнаты, используя акцентные цвета по прихоти.

Зеленый цвет

Зеленый представляет собой цвет большого открытого пространства. Это знак удачи, изобилия и надежды. Как и синий, это прохладный, дружелюбный цвет, который хорошо сочетается с множеством других оттенков. Зеленый выглядит свежим и чистым с белыми акцентами. Изумруд, мята, лайм или даже шартрез - все это может добавить элегантности и шарма в любую комнату вашего дома.

Зеленый - самый популярный цвет: от папоротника до шалфея - большинство зелени освежает. Если вы ищете совместимые цвета, выберите те, которые находятся рядом с зеленым цветом на цветовом круге. Изумруд смешивается с тонкой зеленью и смесью различных синих цветов, чтобы создать спокойное и прохладное ощущение.

Белый цвет

Белый цвет - это небесный оттенок, широко используемый в дизайне интерьера. Он символизирует веру, добро, свет и невинность. Используйте его в любом месте дома. Если все сделано правильно, то его вряд ли можно считать стерильным.

Белые цвета создают иллюзию больших пространств при использовании в маленькой комнате. Комнаты кажутся свежими. В сочетании с черным получается графический эффект. Белый хорошо сочетается с различными цветовыми палитрами и стилями декора.

Коричневый цвет

Коричневый представляет собой смесь основных цветов: красного, желтого и синего. Вот почему почти каждый цвет сочетается с коричневым. Любой оттенок коричневого может сделать комнату уютной и гостеприимной. Это идеальный цвет для гостиной, спальни или столовой. Этот насыщенный цвет ассоциируется с природой и придает вашему интерьеру деревенский вид, особенно в сочетании с зеленым цветом. Глубокие и приглушенные тона коричневого цвета предполагают серьезную и утонченную обстановку. Будь то светлый или темный, коричневый цвет может заставить вас чувствовать себя в безопасности.

Оранжевый цвет

Оранжевый - это счастливый и приятный цвет, который может присутствовать практически в любой комнате дома. Он олицетворяет храбрость и щедрость, заставляя семью и гостей чувствовать себя полными жизни и общительными. Оранжевый дает вашему дому заряд бодрости точно так же, как витамин С. Это идеальное противоядие от скуки и серости. Будь то терракота или яркий мандарин, оранжевый цвет наполнит стиль вашего дома взрывом энергии. В сочетании с хрустящим белым или мягким серым цветом любой апельсин кажется свежим и современным.

Серый цвет

Серый цвет считался цветом формальности. Сегодня практически любой стиль декора совместим с этим популярным цветом. Это промежуточный цвет между черным и белым. Серый цвет передает нейтральность и отсутствие каких-либо особых эмоций или ощущений.

Это отличный выбор для комнат, которые требуют сосредоточенности и спокойствия, таких как спальня или офис. Добавьте один теплый или холодный цвет, чтобы сделать впечатляющее дизайнерское заявление. Вы можете использовать только серый цвет, чтобы создать современную атмосферу или вневременную и классическую элегантность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание