Как убрать известковый налет, следы от лака для ногтей, отпечатки тональника: полезные советы от опытной домохозяйки

0
0

Сколько времени вы готовы потратить на уборку дома? Для многих из нас это нелюбимое занятие. Но выход есть! Можно быстро и результативно убрать весь дом, используя простые средства. Несколько простых советов помогут добиться идеальной чистоты и порядка.

Подготовка сада

Готовя свой сад к весне и лету, забудьте о вредных химикатах. Достаточно поливать почву кипятком, чтобы уничтожить сорняки, личинки жуков и споры, провоцирующие различные болезни.

Как очистить мусорное ведро

Чтобы мусорное ведро было чистым и пахло свежестью, нужно каждую неделю протирать крышку и боковые стенки. Когда меняете пакет, можно насыпать немного соды на дно, она впитает неприятные запахи. В качестве альтернативы можно использовать мелко нарезанный лимон.

Чтобы краны блестели

Известковый налет накапливается очень быстро. Чтобы избавиться от него, нужно разрезать лимон пополам, посыпать содой и немного выдавить сок, чтобы она вспенилась. Протереть кран и прикрепить половинку лимона к носику на 15 минут, затем промыть водой.

Приучите себя к регулярной очистке кранов. Их нужно обрабатывать раствором теплой водой с мылом и протирать чистой тканью из микрофибры.

Как вывести пятна от макияжа

Тональные средства могут испортить постельное белье. Чтобы удалить пятна, приготовьте пасту из соды и сока лимона и нанесите прямо на пятно. Натирайте аккуратно, круговыми движениями, пока пятно не начнет исчезать.

Что поможет сделать ножницы острыми?

Алюминиевая фольга имеет множество способов применения в домашнем хозяйстве. Подходит она и для заточки ножниц - нужно сложить ее в несколько раз и разрезать.

Также ее можно использовать для очистки дна кастрюль и сковородок. Из фольги сминают шарик и натирают загрязненную поверхность.

Как освежить ковер

Если от ковра исходит неприятный запах, освежить его можно при помощи простого средства. Нужно наполнить банку содой, добавить 20 капель любимого эфирного масла, хорошо встряхнуть и оставить на ночь. Затем проделать несколько отверстий в крышке банки и посыпать подготовленной смесью ковер. Оставить на 30 минут, затем почистить пылесосом.

Очистка посудомоечной машины

Бытовая техника нуждается в регулярной очистке. Раз в неделю отделение для таблеток полезно заполнять лимонным соком и запускать цикл полоскания.

Уборка кухни и ванной

Можно провести уборку при помощи экологического очистителя. Достаточно смешать 200 мл белого винного уксуса и 20 г эфирного масла мяты.

Это поможет сохранить цветы свежими

Чтобы цветы как можно дольше радовали вас и оставались свежими, нужно добавить в воду каплю лимонада или водки. Вы сразу увидите разницу. Также можно сбрызнуть лаком для волос листья с внутренней стороны - это поможет избежать их осыпания.

Как убрать пятна ржавчины с садовой мебели

Удалить ржавчину помогает обычный кетчуп. Достаточно нанести небольшое количество на влажную тряпку и слегка потереть пятно.

WD-40

Это просто универсальное чистящее средство. С его помощью легко удалить различные загрязнения, в том числе, и масляные пятна.

Борьба с плесенью

При помощи соды можно быстро избавиться от плесени. Достаточно растворить соду в воде и обработать проблемную зону. Оставить на некоторое время, затем протереть влажной тряпкой.

Как убрать следы от лака

Если вы случайно пролили лак, то избавиться от пятен можно при помощи средства для мытья окон и салфетки из микрофибры. После чего промыть водой.

Очистка духовки

Духовку легко очистить при помощи соды и белого винного уксуса. Нужно смешать немного соды и воды, чтобы получилась густая паста, и обработать загрязненную поверхность. Затем при помощи аэрозольного баллончика распылить раствор воды и винного уксуса, приготовленный в пропорции 1 : 1. Оставить на 30 минут и смыть теплой водой.

Уплотнитель в стиральной машине

Резиновые уплотнители на стиральной машине могут накапливать грязь и плесень, в результате чего появляется неприятный запах. Избавиться от него можно при помощи раствора соды и белого винного уксуса. Зубной щеткой обработать поверхность и запустить на полоскание.

И посуда снова сияет

Чайные пакетики - отличное средство для мытья посуды. Грязные тарелки достаточно поместить в горячую воду, добавить несколько чайных пакетиков и оставить на несколько часов.

Гриль

Чтобы удалить следы жира и грязи, достаточно разрезать луковицу пополам и тщательно натереть гриль. Затем смыть теплой водой.

Очистка микроволновой печи

Нужно поместить несколько ломтиков лимона в миску с водой и отправить в микроволновку на 3 минуты. После чего протереть внутреннюю поверхность влажной салфеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание