Психологи назвали тип воспитания, который делает детей самовлюбленными

0
0

Нарциссизм - это чума для нашего общества. Если вы когда-нибудь встречали истинного нарцисса, а не просто человека, который слишком самоуверен, вы наверняка знаете, что у них очень мало положительных качеств.

Психологи уже давно пытаются точно определить, как взрослые люди становятся нарциссами, и разделились на два лагеря.

Группы ученых разошлись по разным лагерям

Одна группа исследователей полагает, что чрезмерное потакание своим детям и постоянная похвала без оснований заставляют их считать себя лучше других, что в конечном итоге приводит к нарциссизму. В то же время другая группа предположила, что к данному состоянию, напротив, приводит недостаток родительского тепла и заботы, и во взрослой жизни, чтобы завоевать любовь и уважение других людей, они становятся нарциссами.

Но, как уже говорилось ранее, на протяжении долгого времени две эти группы находились в разных лагерях, как будто на песке была проведена линия, и они не пересекались. Однако исследование, проведенное в 2015 году, показало, что одна из этих групп была фактически права.

Результаты исследований

Исследование было проведено Амстердамским университетом и обследовало 565 детей в возрасте от 7 до 12 лет, а также их родителей в течение полутора лет. Проверяя участников каждые шесть месяцев, исследователи оценивали домашнюю обстановку с помощью серии вопросов, чтобы понять, какие родители делают из своих детей маленьких нарциссов.

Конечный результат был довольно интересным. Как утверждали психологи, нарциссизм был вызван излишней любовью и гиперопекой, но никак не отсутствием родительского тепла.

Психологи надеются, что данное исследование позволит устранить хотя бы минимальное количество нарциссов, которые живут в нашем обществе. Однако на самом деле это очень трудно.

Характер нарциссов

Как отмечают авторы исследования, от нарциссизма не может быть ничего хорошего. Согласно психологии, люди с таким характером довольно жестоки, склонны манипулировать окружающими и даже могут прибегнуть к насилию. Исследователи хотели бы немного глубже изучить данную проблему, чтобы избавить мир от нарциссов и нарциссического поведения.

Исследователи данного эксперимента также заявили, что, по их мнению, это было первое лонгитюдное исследование, посвященное истокам нарциссизма в детстве.

Главное - правильное воспитание

Если родители с самого раннего возраста учат своего ребенка, что он единственный самый лучший в мире, ставят его на пьедестал и вбивают ему в голову, что нужно любить только себя, то в итоге из него вырастет крайне самовлюбленный и гордый человек. Родителям стоит не перегибать палку в своей любви и помнить о том, что дальше его ждет взрослая жизнь, а с таким характером ему будет сложно взаимодействовать с людьми. Безусловно, для любых мам и пап их чадо - самое прекрасное, и когда родители вкладывают всю свою любовь в ребенка, трудно не пересечь грань.

Тем не менее все мы можем сделать над собой усилие. Залогом хорошего поведения является правильное воспитание. Научите своего ребенка с уважением относиться к окружающим людям и не быть слишком гордым, чтобы в будущем у него не возникло проблем в общении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание