Готовлю ароматный стейк. Обязательно смазываю его соусом из соевого соуса, чеснока и имбиря

0
0

Стейк — это одно из наиболее популярных блюд в мире. И это не удивительно, ведь что может быть лучше куска хорошо прожаренного, нежного и ароматного мяса. Но чтобы истинно насладиться его неповторимым вкусом, очень важно правильно приготовить стейк. Существует огромное разнообразие рецептов, каждый из которых по-своему хорош. Но в этой статье мы рассмотрим азиатскую вариацию. Она предполагает среднюю прожарку мяса и подачу блюда с соевым соусом, имбирем и чесноком. Вы будете в полном восторге от его удивительного аромата и неповторимого вкуса.

Приготовление мяса

Прожарка стейка будет осуществляться следующим образом: как только стейк будет практически готов, его снимают со сковороды и оставляют на несколько минут, чтобы он отдохнул. При этом очень важно не передержать мясо, поскольку в противном случае волокна сильно сожмутся и вытеснят все соки, из-за чего блюдо станет слишком жестким.

При приготовлении стейк сперва обжаривается с обеих сторон по две минуты на хорошо раскаленной сковороде, чтобы запечатать соки внутри него. Затем его запекают в духовке при температуре 160 градусов до тех пор, пока он не прогреется внутри до 65 градусов.

Это займет примерно 15-20 минут. Здесь все зависит от типа и качества мяса. Чтобы добиться нужного значения, лучше всего использовать кулинарный термометр. После этого его перекладывают на деревянную доску и дают полежать около 5 минут.

Нарезка стейка

Это не менее важный этап, которому многие люди не уделяют особого внимания. В элитных ресторанах стейк всегда нарезают под небольшим углом. Размер кусков не имеет особого значения, поэтому вы можете определить их в зависимости от собственных предпочтений.

Если вы готовите это блюдо для ребенка, то сделайте куски немного меньше, чтобы ему было удобнее их есть. А для взрослых мясо может быть более крупным. На крайний случай вы можете подать стейк не нарезанным, а каждый сделает это уже так, как ему это нравится.

Подача блюда

Мясо будет намного вкуснее, если подать его с тайским соусом. Для его приготовления нужно мелко нашинковать корень имбиря, раздавить зубчик чеснока и заправить их соевым соусом с добавлением небольшого количества коричневого сахара, хорошо все перемешав.

Стоит отметить, что соус лучше делать заранее, чтобы ароматы всех ингредиентов раскрылись и объединились, создав законченную композицию вкуса. В качестве гарнира к стейку в азиатском стиле идеально подойдет рис и жареная спаржа в сливочном соусе. Это будет невероятно вкусно! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание