Чтобы приготовить сливочные куриные отбивные, делаю лимонный соус с маслом (полчаса - и сытный ужин готов)

0
0

Я – шеф-повар одного из ресторанов, но сейчас нахожусь на самоизоляции вместе с семьей. Многие мои коллеги также сидят дома и признаются, что сходят с ума от безделья. Я же считаю, что это дополнительная возможность порадовать семью вкусными блюдами. Например, куриные отбивные с лимонным соусом я делаю всего за полчаса, а результат приводит всех в восторг. С удовольствием поделюсь своим рецептом и секретами.

Необходимые ингредиенты:

  • Мука (два стакана).
  • Соль, перец мелко молотый (по вкусу).
  • 800 г тонких ломтиков филе из куриной грудки.
  • 2 яйца, взбитые.
  • Полстакана постного масла.
  • 50 г масла на сливках.
  • ¼ стакан лимонного сока.
  • Бульон из курицы (2 чашки).
  • Петрушки несколько веточек.
  • 1 лимон, нарезать дольками.

Шаг 1. Подготовить к обжарке

Высыпать 2 стакана муки в миску, приправить солью и перцем. Это может показаться странным, но сделайте именно так. В отдельной мисочке взбить 2 яйца до плотной пены. Я делаю это вручную, но вы можете воспользоваться шейкером.

Кусочки филе нарежьте и отбейте на деревянной доске. У меня есть небольшой молоточек. Можете взять другое приспособление. Отбивайте не слишком сильно – это, все-таки, не говядина. Мясо сразу станет нежнее и вкуснее. Потом надо окунуть куриное филе в муку, стряхнуть лишнее и обмакнуть в яйцо.

Шаг 2. Обжарка мяса

Нагрейте растительное масло на среднем огне в глубокой сковородке. Поместите туда куриное филе и обжарьте до золотисто-коричневого цвета с обеих сторон, не менее 5-7 минут. Переложите на тарелку и оставьте для остывания. Можете накрыть крышкой.

Сварите отдельно 400 мл куриного бульона. Можно варить из обычных костей, спинки, окорочков. Не добавляйте ничего – ни соли, ни приправ. Верхний «шум» в виде темной пены надо снять. Это испортит вкус блюда и уменьшит его полезность.

Шаг 3. Заливка

Затем растопите сливочное масло в той же сковороде, добавьте 2 ложки муки. Перемешивайте муку в масле, обжаривайте в течение 5 минут, затем добавьте ранее сваренный бульон и лимонный сок. Варите все это около 10 минут. Огонь не должен быть большим.

Шаг 4. Курица в соусе

Положите ранее обжаренные кусочки куриного филе в сковороду. Продолжайте варить, пока курица не станет розовой в центре – еще около 15 минут. Проверяйте готовность обычной вилкой или ножиком, отломив мясо сбоку.

Подавать такое блюдо лучше с веточками петрушки и дольками лимона. Прекрасно будет смотреться на белом рисе или лапше с тушеными овощами, такими как фасоль или брокколи, а также с грибами.

Блюдо очень вкусное и сытное, которое оценит любой гурман. Вы даже удивитесь, что такое можно приготовить у себя дома из обычных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание