Красивый и весенний десерт: пирожные, выглядящие как настоящие гиацинты в горшках

0
0

У вас есть замечательная возможность приготовить настоящий шедевр кондитерского искусства. Рецепт пирожного под названием «гиацинт» гарантированно покорит ваших домочадцев и гостей своей необычайной красотой и изысканным вкусом. Несмотря на необычный дизайн, этот десерт не очень сложен в приготовлении. Сам процесс работы доставит вам неимоверное удовольствие. А усилит эту радость то, что вы сможете приготовить гиацинт вместе близкими людьми (особенно этому обрадуются дети).

Ингредиенты и материалы

Для этого рецепта вам понадобится несколько видов ганаша, поэтому для каждого из них стоит подготовить определенные ингредиенты. Для молочного шоколадного ганаша нужно взять одну чашку густых жирных сливок и две чашки кусков молочного шоколада. Темный шоколадный ганаш предусматривает половину столовой ложки кокосового масла и половину чашки шоколадной стружки (можно использовать каллеты или куски черного шоколада).

Белый ганаш необходимо приготовить из одной чашки густых жирных сливок и двух чашек стружки из белого шоколада. Также вам понадобятся пищевые красители, черный шоколад для глазури, белый – для листочков. Нужны карамельные тонкие палочки для стебельков. В качестве горшочков используют глиняные чешки или одинаковые емкости, напоминающие горшочные горшки. «Землю» можно испечь из готовой купленной смеси для шоколадного бисквита (они продаются в супермаркетах).

Приготовление наполнителя

Готовую смесь для приготовления шоколадного бисквита нужно сделать по рецепту, который написан на инструкции по приготовлению. Если у вас есть желание испечь бисквит самостоятельно, соедините яйцо, половину стакана сахара, восемьдесят граммов муки и чайную ложку какао. Взбивайте до тех пор, пока консистенция не станет равномерной, а масса не увеличится в объеме в два или три раза. Выпекайте при температуре сто пятьдесят градусов не более пятнадцати минут. После выпекания дайте бисквиту немного остыть в открытой духовке, достаньте на поверхность, а затем извлеките его из формы (дождитесь полного остывания). Возьмите чашку, которую вы приготовили в качестве горшочка, и обведите кружочек дна и верхней части на бумаге. Для каждого вазона нужно сделать по два кружочка (они бисквит должен полностью заполнить пространство чашки).

Ганаш для наполнения

Для приготовления молочного ганаша вам необходимо разогреть в микроволновке сливки в течение одной минуты, затем добавьте туда кусочки молочного шоколада, снова поместите смесь в микроволновку на тридцать секунд. Накройте пищевой пленкой так, чтобы она плотно покрывала поверхность ганаша, и оставьте остывать при комнатной температуре. Затем поместите в холодильник до полного затвердения.

Приготовление содержимого горшочков (земли)

Возьмите маленький кусочек бисквита и поместите его на дно чашки или приготовленной вами емкости. Залейте его ганашом и поместите сверху кружок чуть побольше. Если вы вырезали не два, а три кружочка, сделайте две прослойки. Не забывайте о том, что вам необходимо оставить одну часть ганаша для того, чтобы сделать «бугорок» земли, из которого прорастает стебель.

Основа гиацинта

У вас наверняка остались обрезки от бисквита. Добавьте в них две столовые ложки ганаша и соедините эти ингредиенты до однородной массы. Разотрите бисквит в крошку и «замесите» тесто. Разделите массу на четыре части, из каждой из которых сформируйте овалы. Приготовьте шоколадную глазурь путем соединения растопленного шоколада с кокосовым маслом (все это тщательно перемешайте до однородной консистенции). Возьмите карамельную палочку, окуните ее в глазурь и проткните ею в центе овала (до середины длины). Шоколад «сработает» как клей, и ваш стебель будет надежно прикреплен к соцветию гиацинта. Если есть желание, можете окунуть весь образовавшийся цветок в глазурь. Тогда его поверхность будет более гладкой. Отправьте заготовки в холодильник для лучшего застывания шоколада.

Цветочки

Для того чтобы сделать ганаш из белого шоколада, необходимо поместить густые сливки в микроволновку на одну минуту. Затем, когда они нагреются, добавьте туда кусочки белого шоколада и подождите, пока они растают (при непрерывном помешивании). Если будет недостаточно температуры, снова отправьте смесь в микроволновку. Накройте пищевой пленкой поверхность так, чтобы пленка к ней прикасалась (по технологии молочного ганаша).

Оставьте остывать при комнатной температуре, а затем поместите для остывания в холодильник приблизительно на тридцать минут. Достаньте массу из холодильника и взбейте миксером до консистенции глазури. Разложите части ганаша на несколько цветов (каждый цвет должен состоять из нескольких оттенков). Расстелите пищевую пленку или возьмите кондитерский шприц. Нижнюю его часть заполните более светлым тоном, затем добавьте потемнее и закончите самым темным (будет замечательно, если вы распределите цвета слоями).

Наденьте наконечник в виде шестиконечной звездочки и нанесите маленькие цветочки на поверхность приготовленных и застывших овалов. Так обработайте все цветы снизу до верху. Чтобы вам было удобнее, найдите посуду (например, высокий бокал) и поместите туда заготовку. Вам не придется держать изделие в руках, и вы сможете равномерно распределить все цветы по поверхности.

Листики

Для выполнения листиков вам необходимо предварительно вырезать их продолговатые формы (вспомните, как они выглядят на настоящем цветке гиацинта). Сложите их вдоль пополам и отложите в сторону. Приготовьте ганаш из белого шоколада и сливок (выполняя цветочки, оставьте немного на листики или сделайте новую порцию, взяв одну часть густых сливок и две части белого шоколада). Растопите шоколадную крошку в горячих сливках по известной вам технике (в микроволновке). Добавьте в ганаш несколько капель зеленого красителя (или соедините зеленый с желтым для получения салатового цвета). Нанесите кисточкой горячий шоколад на заготовки из пергамента. Поскольку вы их сложили пополам вдоль, у вас должна получиться трехмерная форма (разверните место сгиба и сделайте угол девяносто градусов).

Поместите готовые листочки в холодильник, а после застывания и отвердения аккуратно снимите бумагу. Прикрепить их также можно при помощи растопленного шоколада. Окуните в него кончик и воткните в импровизированную землю. На ней следует сделать небольшие надрезы, чтобы случайно не поломать сам листик и не нарушить конструкцию.

Оригинальное оформление

Если вы хотите создать видимость горшков с гиацинтами, которые мы привыкли покупать в магазине, вам нужно сделать для них специальную упаковку. Для этого необходимо взять пластиковую бутыль нужного размера и отрезать в ней дно. Затем накрыть бутылкой ваш десерт и снова прикрепить дно при помощи липкой декоративной ленты. Возьмите цветную ленту и вырежьте на ней бантик, это будет смотреться очень оригинально.

Вместо заключения

Если у вас появилось свободное время, обязательно воспользуйтесь им ради приготовления такого замечательного десерта. На первый взгляд этот рецепт может показаться вам сложным. Но буквально при втором приготовлении это ощущение вас навсегда покинет. Вы поймете принцип и сможете добавить что-нибудь свое в деталях или вкусе. Цвета могут быть выбраны вами в любом сочетании. Все варианты будут просто великолепными. А шоколадный вкус также не оставит равнодушными ценителей этого изумительного кулинарного изобретения. Попробуйте и приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание