Многодетная мама из Новосибирска родила десятерых: как живет необычная семья

0
0

Оксана Усова, 40 лет, живет в Новосибирске и вместе с мужем воспитывает десятерых детей. Старшим из них является 15-летний сын, а младшая Катенька появилась всего 5 месяцев назад. Несмотря на то, что роды были преждевременными (на 8 недель раньше), и понадобилось кесарево сечение, Оксана призналась, что может родить и еще. В своем блоге в "Инстаграме" она делится с молодыми мамами секретами воспитания детей.

Каждая беременность была запланированной

Когда Оксана в десятый раз стала мамой, ее родственники и знакомые особенно не удивились. Вот когда она родила пятого, у окружающих еще были вопросы, а некоторые и вообще испытали шок. А после этого рождение каждого следующего наследника уже воспринималось, как должное.

При этом в беседе с корреспондентом StarHit женщина отметила, что изначально, создав семью, не планировала, что станет многодетной матерью. Однако и случайно ее дети не рождались. Каждая из беременностей была запланированной.

Оксана Усова считает себя вполне адекватным человеком: в секте не состоит, с методами контрацепции знакома, о том сколько сегодня стоит жизнь, прекрасно осведомлена. После того как стала мамой трижды, поняла, что будет рожать и дальше. Но о десяти отпрысках все же не задумывалась.

Что касается критики со стороны окружающих, по поводу такой большой семьи, то она исходит от незнакомых людей. Например, появляются статьи, комментарии негативного характера. Но счастливая мама их не читает, разве что подруги рассказывают. Но Оксане и дела нет, она не заботится о том, чтобы кому-то понравиться. Кому-то хочется строить карьеру, а кому-то - рожать детей.

Ложная тревога

Страха что-то недодать своим отпрыскам, оставить их без матери, если вдруг здоровье подведет, у нее нет. Как и любая заботливая родительница, она переживает за свою семью, за ее благополучие, и это совсем не зависит от того, сколько именно в ней детей. Но если дрожать по любому поводу, то, наверное, вообще, не стоит рожать. Женщина призналась, что ее больше пугает мысль о том, что кто-то из ее деток мог не появиться в этом мире. От этого ее действительно аж в дрожь бросает.

Родив дочку всего 5 месяцев назад, в "Инстаграме" Усова огорошила своих подписчиков, что снова ждет малыша. Но, оказалось, что это ложная тревога. Оксана написала, что сама была шокирована сообщением врача о намечающемся прибавлении в семействе. Ведь после кесарева сечения времени прошло всего ничего. Да и причина этой операции была очень серьезная - предлежание плаценты.

Большая ответственность

Услышав от гинеколога фразу: "Вы беременны, срок порядка четырех-пяти недель", мать десятерых детей была ошарашена. Но женщина чувствовала, что этого не может быть. Когда она сообщила новость мужу, он отреагировал совершенно спокойно и, не разбираясь в тонкостях физиологии женщин, лишь поинтересовался, делала ли супруга тест.

Сама Оксана не испугалась, так как была уверена, что не беременна. Но если бы это было так, она сделала бы все, чтобы сохранить ребенка. Она заявила это совершенно серьезно, хотя и признает, что риск для здоровья матери и малыша в таких случаях, как у нее, довольно большой.

Поэтому она глубоко убеждена, что рождение детей требует тщательного планирования, так как, становясь мамами, женщины берут на себя огромную ответственность и перед детьми, и за них - перед обществом. А, значит, к тому, что с нами происходит, нужно относиться очень внимательно, не пуская дело на самотек.

Не устает благодарить врачей

Сегодня пятимесячная малышка Катенька, родившаяся на 30-й неделе, живет и развивается хорошо. Ее случай в акушерстве - прилежание детского места - очень сложный. Однако врачи областной клинической больницы с честью прошли испытание на профессионализм.

Поэтому Оксана не устает благодарить их, ведь они спасли жизнь и ее девочке, и ей самой. Женщина признается, что чувствует себя абсолютно счастливым человеком. Ее старшему сыну в январе исполнилось 15, а младшенькой скоро будет полгодика. Вот такой "комплект", для десятерых не очень и большой разбег по времени.

Главное - желание жить

На вопрос о том, как Оксана умудряется все успевать с таким количеством наследников, женщина отнекивается. "Шутите? - спрашивает она. - С чего вы взяли, что я все успеваю?". Многодетная мать сказала, что все успевать - просто нереально. Ведь нельзя в одно и то же время присутствовать на трех детских тренировках. Или ходить по магазинам, одновременно осваивая беговую дорожку.

Но основные задачи, запланированные на день, решать все же удается. Так, она одновременно варит, помогает делать уроки, стирает, занимается кормлением среднего и укачиванием младшей, пылесосит и чистит картошку. Но этому ей пришлось учиться, а иначе не справиться. А помогли в этом умение самоорганизовываться и правильно расставлять приоритеты. Но самым главным все же является желание жить.

О финансовом обеспечении семьи

По поводу проблем с финансовым обеспечением семьи, на которые нередко жалуются родители, Оксана Усова отмечает, что каждый предъявляет к жизни свои требования. У кого-то вошло в привычку отдыхать за границей два раза в году, кто-то предпочитает черную икру на завтрак. А для кого-то наивысшее удовольствие - это возможность иметь детей. Именно к последней категории Оксана и относит себя.

Ее семья не принадлежит ни к богатым, ни к бедным. Но все, что могут, они с мужем дают своим детям. Хотя, звезд с неба они не хватают, но их ребятишки и одеты не хуже других, и всем необходимым обеспечены. Но, по мнению многодетной мамы, самым главным является то, что они самые обожаемые и самые любимые на всем белом свете! У них есть возможность заниматься спортом, ездить в другие города. Самый старший - член городской сборной по футболу и уже стал чемпионом. У каждого ребенка есть увлечения и успехи.

Готовка не в тягость

Оксана Усова рассказала, что представление о том, что многодетные матери готовят бидонами, является ошибочным. Например, она не стоит у плиты целыми днями, так как уже научилась стряпать по-быстрому. Утром она подает омлет (две сковородки), тосты (из двух булок хлеба), чай (десять чашек). И ей это совсем не в тягость.

В заключение беседы Оксана Усова, в первую очередь, пожелала многодетным мамочкам не отчаиваться даже в трудных ситуациях, сохранять веру в свои силы и в поддержку семьи. Всегда двигаться вперед, не опуская рук, и любить жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание