После отдыха у меня накопилось много морских ракушек: из них я сделала очень красивую раму для зеркала

0
0

Если вы являетесь почитателем морского стиля в интерьере дома или вы хотите целый год вспоминать свой замечательный отдых у моря, сделайте оригинальную оправу для зеркала из ракушек. Выполнить ее своими руками – это настоящее удовольствие, поскольку так вы сможете проявить свою фантазию и похвастать наличием изысканного вкуса.

Необходимые материалы и инструменты

Вам понадобится большое зеркало в оправе. Оно может иметь не только круглую, но и другие различные формы, все это будет выглядеть замечательно. Также следует подготовить ракушки, клеевой пистолет, малярную кисть, бритву с опасным лезвием, средство для мытья окон, тканевую салфетку или бумажное полотенце.

Подготовка ракушек

Если вы самостоятельно собрали их на побережье моря, ракушки необходимо тщательно почистить. Не относитесь к этой работе несерьезно. Возьмите таз, наполните его водой с моющим средством и погрузите ракушки. Дайте им немного постоять, а затем приступите к очистке каждой из них. Для этого можно приспособить зубную щетку, которой следует добраться до самых труднодоступных участков (например, завиток ракушки). После обработки, обязательно просушите заготовки или тщательно протрите каждую из них. Если вы не смогли собрать ракушки самостоятельно, приобретите их в специальных ремесленных магазинах, там есть большой ассортимент подобных изделий.

Дизайн оформления из ракушек

Для начала продумайте, как именно вы будете располагать ракушки. Придумайте оригинальный рисунок и предварительно распределите все ракушки по периметру. Возможно, вам придется их немного докупить. А может (если у вас их ограниченное количество), есть смысл придумать более скромный узор. Все зависит от фантазии и наличия материала.

Приклеивание

Нагрейте клеевой пистолет и приступайте к прикреплению ракушек к раме зеркала. Для этого необходимо выдавить немного клея к каждой раковине с той стороны, которая покажется вам наиболее гладкой.

Если все края одинаковые, старайтесь не жалеть клея. Ракушки должны держаться прочно, поскольку в противном случае они начнут быстро отпадать.

Не торопитесь приступать к следующей единице, пока не застынет клей. Прижмите ракушку и держите ее несколько секунд до полного затвердения клея.

Покройте так всю поверхность рамы, двигаясь по кругу или квадрату от нижнего ряда к верхнему.

Окончательное оформление

Обратите на то, остались ли промежутки, не закрытые ракушками. Если у вас еще есть материал, добавьте маленькие раковины. В случае, если у вас ограничено количество, можете придумать что-то свое и оригинальное.

Например, возьмите бусины из искусственного жемчуга (они стоят недорого) и приклейте их там, где на ваш взгляд, их очень недостает.

Удаление клея

Если вам удастся приклеить все ракушки так, чтобы не испачкать клеем зеркало, вы можете собой гордиться. Но если на стекле останется несколько капель, это также не беда. Сметите щеткой остатки клея.

Возьмите бритву с опасным лезвием и аккуратно срежьте лишние застывшие капли. Не забывайте о мерах безопасности, чтобы не нанести себе травму.

После этого просто помойте зеркало жидкостью для мытья окон. Следы от капель клея должны легко отмыться.

Вместо заключения

Идея создать изделие в морском стиле является воистину замечательной. Сегодня именно этот стиль находится на одном уровне с самыми популярными во все времена дизайнерскими направлениями. Поэтому используйте эту технику для разных предметов. Проявляйте фантазию, экспериментируйте, комбинируйте необычные материалы. В данном случае подходят не только ракушки, но и сувениры в виде морских обитателей, канаты, сети и пр. Наверняка у вас получится оригинальная, новая и креативная модель, которой вы сможете украсить свой дом или подарить близкому человеку. Будьте уверены, что такой подарок понравится каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание