Как сэкономить на обогреве дачи и обезопасить ее от появления плесени: поддерживать температуру

0
0

Наступает дачный сезон, а это значит, что многие поедут на загородные участки. Однако погода еще долго будет оставаться прохладной. Чтобы не разориться на отоплении, нужно знать, как правильно обогревать дом. Кроме того, необходимо не допустить появления плесени, которая прекрасно растет в теплых и влажных условиях.

Плесень появляется, когда в доме становится тепло?

Многие думают, что плесень появляется в доме из-за повышенной температуры, поэтому держат квартиру прохладной. Но на самом деле грибки начинают расти из-за неправильной вентиляции. А холод скорее способствует появлению плесени, а не предотвращает ее появление. Влага из воздуха начинает конденсироваться на стенах и окнах, что создает идеальную питательную среду. Поэтому лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и своевременно его проветривать

Нужно ли выключать обогреватель?

Те, кто уезжает на работу или по делам с утра, часто выключают обогрев в загородных домах. Зачем обогревать помещения, которыми никто не пользуется? Ответ прост: чтобы комнаты не остыли. Температура в квартире не должна опускаться ниже 18 градусов. Потому что повторное нагревание холодных помещений требует большего количества энергии, чем поддержание постоянной минимальной температуры. И поскольку холодный воздух хуже поглощает влагу, в охлажденных помещениях быстро образуется плесень.

Стоит ли заменять работающую систему отопления?

Пока все работает нормально, никто не думает о замене системы отопления. Но котел следует чистить раз в год, чтобы он работал безупречно и можно было обогревать дом с минимальными затратами. Однако, если котлу уже более 10 лет, стоит подумать о модернизации.

Так называемые гидравлическая регулировка также может быть полезна. В ее основе лежит закон гидравлики: любая протекающая жидкость выбирает путь наименьшего сопротивления, поэтому отдаленные комнаты здания прогреваются значительно хуже. Суть методики заключается в измерении температуры поверхности радиаторов и устранении разниц путем ограничения расхода теплоносителя балансировочными кранами.

Являются ли окна уязвимыми местами?

Да, до 40% тепловой энергии теряется через устаревшие окна. Поэтому ремонт в долгосрочной перспективе может быть выгоднее. Но есть и такие случаи, когда большие стекла являются помощью: например, в том случае, когда окна выходят на юг, что способствует прогреванию воздуха.

Правильное отопление: советы для экономии средств

Для того чтобы в доме не образовывалась плесень, а вы тратили меньше средств на отопление, в каждой комнате должна поддерживаться постоянная температура. Многие считают это неудобным и просто нагревают каждую комнату так, как им хочется. Это не очень хорошая идея.

Если температура в спальне ниже 16 градусов, комната охлаждается. Конденсат может образовываться на стенах, в результате чего будут появляться неприглядные пятна. Кроме того, если вы нагреваете воздух только в одной комнате и оставляете двери открытыми, то радиаторы начинают работать на пределе своих возможностей, что в конечном итоге делает расходы на отопление выше.

Оптимальные температуры для каждой комнаты

В целом, специалисты рекомендуют придерживаться следующих значений:

  • Гостиная: 20-23 градусов.
  • Ванная комната: 20-23 градусов.
  • Детская: 20-23.
  • Спальня: 16-20 градусов.
  • Кухня: 18-19 градусов.
  • Коридор: 15-19 градусов.
  • Кабинет: 18 градусов.

Радиатор нуждается в свободном пространстве

Не ставьте мебель перед радиатором, а также следите за тем, чтобы он не был скрыт длинными шторами. Чем меньше свободного пространства рядом с батареей, тем менее эффективно она будет работать. Тепло не распределится равномерно по комнате, а это означает, что расходы на отопление также возрастут.

Правильно нагревайте и проветривайте помещение

Не стоит проветривать комнаты, постоянно оставляя форточки приоткрытыми. Лучше несколько раз в день выключать радиаторы и открывать окна. Это экономить деньги и, кроме того, предотвращает образование плесени. Запотевшие стены и стекла являются предупреждающим признаком слишком высокого содержания влаги в воздухе: немедленно открывайте окна.

Регулярно сливайте воду из радиаторов

Ваш обогреватель уже работает на полную мощность, но все же не нагревается должным образом? Вместо того, чтобы закутываться в кардиган и одеяло, лучше кое-что сделать. Мы хотели бы порекомендовать вам один раз слить воду из радиаторов. Чем больше воздуха накапливается в батарее, тем меньше тепла она выделяет.

После этих действий вы быстро поймете, что вам не нужно устанавливать значение на максимум, чтобы в доме было уютно и тепло. Это также сэкономить энергию.

Понизьте температуру в помещении на один градус

Вы можете сэкономить около 6% своих ежегодных расходов на отопление, если понизите температуру во всех помещениях на один градус. Это поможет вам сохранить до 8000 рублей в год.

Термостат поможет вам снизить затраты на отопление

В отличие от обычного термостата, на цифровой модели вы сможете запрограммировать температуру, а устройство само позаботится о том, чтобы нагревать помещение до заданных значений.

Естественная защита снаружи

Ветер охлаждает дом. Растения возле фасада, высокие живые изгороди или деревья, расположенные близко к дому, могут снизить затраты на отопление на целых 9%. Зеленая защита образует своеобразную «подушку». Кроме того, это абсолютно бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание