Дешево, просто и очень удобно: как сделать пуфик для ног из ведра и обычного коврика

0
0

Идея создания оригинального пуфика заинтересовала меня сразу же, как только я познакомилась с ней в одном издании в разделе «Сделай сам». Для ее воплощения пришлось специально купить пластиковое ведро, некоторые материалы, подготовить инструмент. В итоге я осталась довольна результатом. Такой небольшой пуфик гораздо прочнее, чем может показаться на первый взгляд: на нем можно сидеть, хранить разные мелочи. Наконец-то в него можно убрать с журнального столика детали Lego или мелкие игрушки, которые постоянно оказываются под ногами.

Согласитесь, что это здорово - сделать своими руками стул, подставку для ног и место для хранения «в одном флаконе». Сложнее всего мне было выбрать ткань, которую я представляла себе, задумав сделать такой пуфик. К счастью, на глаза попался тканый коврик, который полностью соответствовал моим требованиям к текстуре и расцветке. Порадовал и его размер: длина изделия позволила полностью обернуть ведро. Это была настоящая удача, поскольку в противном случае работа могла усложниться. Ведро я выбрала тоже не сразу, но в результате остановила свой выбор на емкости, которая, на мой взгляд, идеально подходит для этого проекта.

Что вам потребуется для работы

Прежде чем приступить к работе, вам необходимо подготовить:

  • пластиковое ведро объемом 15 литров;
  • тканевый коврик, длины которого должно хватить, чтобы обернуть ведро (можно использовать любую другую ткань);
  • клеевой пистолет;
  • мел для разметки;
  • ножницы;
  • деревянный круг на несколько сантиметров больше, чем диаметр верхней части ведра;
  • строительный степлер;
  • 1,8 м ватина;
  • 2,8 м войлока;
  • пенопропилен толщиной 2,5 см и размером 50 х 50 см.

Приступаем к работе

Вначале разрежьте войлок на 4 полосы шириной 10 см. Затем оберните эти полосы вокруг ведра, начиная с нижней части и постепенно поднимаясь вверх. Чтобы закрепить полосы на поверхности ведра, используйте клеевой пистолет. Для чего это необходимо сделать? Выбранное мною ведро книзу сужается. Чтобы избежать несколько странной формы пуфика, пришлось корректировать ее с помощью войлока, чтобы он получился более ровным. Поэтому на нижний слой пойдет больше материала.

Дополнительный слой

После того как вы скорректировали форму подставки, необходимо добавить двойной слой ватина, чтобы сделать дополнительную выравнивающую прокладку. Для ее закрепления тоже используйте клеевой пистолет. После этого переверните ведро и склейте необработанные края на его дне.

Вырежьте круг из войлока (можно использовать искусственную кожу или замшу) и закрепите с помощью горячего клея на дне.

Обивка из коврика

Прежде чем разрезать коврик, измерьте высоту вашего ведра и добавьте к ней около 8 см. Мое ведро имеет высоту 33 см, поэтому я вырезала ткань шириной 40 см. Если вы работаете с тканым ковриком, то в месте разреза он может осыпаться. Не волнуйтесь - вас спасет клеевой пистолет. Срез необходимо закрепить с помощью клея. Это убережет ткань от осыпания и упростит вашу работу.

Соединяем концы коврика

После этого возьмите отрезанный кусок коврика и оберните его вокруг ведра. Подготовьте большую иглу и плотную нить, чтобы сшить края. Если плотной нити не оказалось в доме, можно вчетверо сложить обычную. Попробуйте ее на разрыв, чтобы убедиться, что соединение будет довольно прочным. Для этой цели не стоит использовать горячий клей, поскольку на это соединение будет серьезное давление, и не факт, что оно выдержит нагрузку.

Теперь необходимо оформить нижнюю часть ведра. Все края ковра приклейте к днищу, чтобы оно имело более аккуратный вид. Затем возьмите верхние края и сложите их внутрь. Закрепите их с помощью горячего клея. Посмотрите на фото: на ткани все еще видны складки, и это нормально, поскольку мы будем покрывать все тканью.

Мне понадобился длинный кусок войлока, чтобы приклеить его по необработанным краям, поскольку у меня кончилась ткань. Изначально я планировала покрыть внутренние поверхности, но, на мой взгляд, розовый цвет тоже выглядит неплохо.

Изготовление крышки

Я использовала пенопропилен толщиной 2,5 см и древесину толщиной 2 см. Для изготовления крышки сделайте с помощью маркера круг по размеру диаметра ведра. Вырежьте его с помощью лобзика. Такой же круг необходимо вырезать из пенопропилена. Склейте два круга с помощью горячего клея. После этого с помощью степлера прикрепите ватин.

Обивка крышки

Положите вашу мягкую крышку на изнаночную сторону основной ткани и обведите круг примерно на 10 см больше крышки. Затем с помощью клеевого пистолета нанесите слой в соответствии с вашей разметкой, увеличив запас еще на 2 см. Теперь следует приступить к следующему шагу, который мне показался довольно сложным.

Подтягивайте ткань к центру и с помощью степлера устанавливайте скобы, отступая от края примерно 5-7 см. Продвигаясь вперед, закрепите всю ткань. После этого посмотрите, насколько плотно она закреплена. При необходимости установите дополнительные скобы. Затем расправьте ткань и обрежьте ее излишки, отступив от скоб на 3-5 см. В таком виде ваша будущая крышка выглядит незавершенной и не слишком привлекательной. Осталось завершить ее оформление.

Сделать это можно с помощью круга из искусственной замши или кожи подходящего цвета, но предварительно постарайтесь закрепить все торчащие края, чтобы крышка получилась максимально плоской. Затем круг кожи или замши прочно закрепите на ее тыльной стороне.

Ну вот и все. Вы изготовили замечательный многофункциональный пуфик, который может служить и стулом, и местом хранения различных нужных мелочей, которых в каждом доме предостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание