Украшаем стены в доме: как сделать стильное и креативное 3D-панно из яичной скорлупы

0
0

Совершенно недавно Светлана решила обновить интерьер своей гостиной. Она в Сети нашла весьма привлекательный лайфхак из разряда «Сделай сам» и поняла, что процесс будет долгим. Это был нелегкий проект, но она решила попробовать реализовать его. Женщина говорит, что любой, кому она рассказала бы о нем, тоже, вероятно, сошел бы с ума, пока не увидел бы готовый продукт. Как Светлана изготовила стильное и креативное 3D-панно из яичной скорлупы, расскажем в статье.

Гостиная Светланы

Светлана говорит, что на создание стильного панно ее вдохновили старинные чаши, которые она увидела ранее в музее. Она уже знала, что желает изготовить довольно большое панно. Ведь у нее есть огромная пустая стена в гостиной, которая ей совершенно не нравится.

Гостиная эта довольно длинная, и поэтому выглядит как большой коридор. Однажды женщина изменила стиль интерьера в этом помещении и убрала весь старый декор. В итоге в гостиной стало находиться некомфортно.

Инструменты и материалы

Для своего произведения искусства Светлана использовала древесностружечные плиты, один лист которых стоит 17 долларов. Перед тем как начать резку дерева, она замерила свою пустую стену, чтобы выяснить, какие параметры должны быть у будущего панно. Она уже тогда знала, что ее шедевр будет состоять из двух частей.

Итак, вам потребуются:

  • измерительная лента;
  • линейка;
  • карандаш;
  • гипс;
  • деревянные планки (для рамы);
  • доска для крепления;
  • краска;
  • яичная скорлупа;
  • листы золотистого цвета;
  • клей;
  • винты.

Светлана говорит, что ее большое панно обошлось ей всего в 60 долларов. Многие из расходных материалов она приобрела в хозяйственном магазине возле своего дома. Золотистые листы женщина покупала в интернет-магазине Amazon.

Ошибка Светланы

Светлана говорит, что рада ошибаться, чтобы остальные не повторяли ее погрешностей. Женщина просто купила ДСП, которое было слишком толстым. Когда она отправилась в магазин, продавцы ей сообщили, что этот материал легко ломается. Единственное, о чем они не упомянули, так это о том, что он слишком тяжелый. В итоге Светлане пришлось покупать другие доски.

После она отправилась к мастерам, чтобы те обрезали ей древесину по требуемым параметрам.

Сборка каркаса

Светлана знала, что ей нужна надежная конструкция, с помощью которой панно будет висеть на стене. Она даже не пыталась вкручивать шурупы в ДСП, которое было слишком массивным. Женщина прикрепила к панно планку с обратной стороны и вкрутила 6 винтов для крепления.

Светлана говорит, что она не является профессионалом, когда дело доходит до замеров углов, но эта работа для нее не была слишком сложной. «Я просто очень устала, - сообщает женщина, - Я также обнаружила выемку на раме и замазала ее гипсом. Я должна быть уверена, что эта картина не упадет на моих детей и не поранит их».

Обрезка углов

Светлана дала совет тем, кто незнаком с изготовлением рамы для картины. Она говорит, что перед тем, как подрезать углы планок на 45 °С, нужно отметить карандашом, в каком направлении они должны быть обрезаны. Это необходимо лишь для того, чтобы избежать путаницы. Этот нюанс помог женщине не уклониться от верного направления.

Итак, Светлана обрезала все планки, которые необходимы были для изготовления рамки, и была готова к дальнейшей работе. Далее она использовала клей, с помощью которого прикрепила раму к холсту.

Оформление холста

Светлана просит всех, кто будет заниматься этим проектом, покупать только краску отличного качества. Она потратила впустую целый день, чтобы нанести 4 слоя краски на поверхность ДСП.

«Я всегда использую чудный бренд от Lowe's. Но по какой-то странной причине кто-то сказал мне попробовать Behir из Homedepot, - говорит женщина. - Темные цвета, которые я купила, были хороши, но белый цвет... О, позвольте мне просто сказать, что он был ужасно плохим. Я позвонила в магазин, чтобы вернуть краску, но вместо этого мне прислали еще одну банку бесплатно. Эх, урок выучен».

Также Светлана использовала для окрашивания ДСП свою старенькую кисточку. Женщина говорит, что это ее любимый инструмент, который она использует для реализации всех своих проектов. Также Светлана использовала валик Satin Finish Paint, чтобы разровнять верхний слой краски на дереве.

Далее она разрезала золотистые листы на части, каждую из которых поместила в яичную скорлупу, заблаговременно вымытую и высушенную. После Светлана с помощью клеевого пистолета прикрепила золотистые скорлупки к окрашенному холсту.

Очередная ошибка

Сперва Светлана размещала яичную скорлупу на холсте ровными рядами. Но когда она отошла от панно и посмотрела на него издалека, ей не понравилось, как оно выглядело. В итоге ей пришлось переделывать свою работу. «Если вы стремитесь к тому, чтобы ваше художественное произведение выглядело как соты, тогда размещайте скорлупу рядами, - говорит женщина. - Но то, что я предполагала сделать, было абстрактным произведением. Поэтому начните приклеивать скорлупки с одного угла, оставляя пробелы между ними. Я пыталась добиться эффекта брызг, что у меня и получилось».

Результат

«Вот она, моя золотая богиня! Вся моя комната светится! – радуется Светлана. - Если вы сделаете такое же панно, не забудьте посмотреть на него на закате. Оно будет сиять».

Это тяжелый проект? Без сомнения. Оно того стоило? Полностью. Светлана не может налюбоваться своим шедевром.

Немного о 3D-панно

Люди во все времена стремились украсить свои предметы обихода и жилище. Извилистые и плавные линии, точки становились первым незамысловатым узором на одежде, стенах дома, посуде. В виде основы для творчества применялось доступное природное сырье: дерево, камень, глина.

В Петровскую эпоху стремительно начала развиваться промышленность, и люди открыли для себя новые возможности в обработке металла, дерева. Предметы интерьера становились все более изысканными и утонченными. Первобытное чувство «найти еду и защитить себя» сменилось желанием создавать роскошь внутри помещений и красивые формы в строительстве.

Появились новые идеи, и искусственные материалы пришли на замену природным. Более легкое, дешевое, прочное и удобное в строительстве сырье быстро завоевало доверие горожан.

Пластик, стекло, ДВП, ДСП и многие иные рукотворные материалы стали использоваться при постройке зданий. Стандарты красоты в оформлении жилья быстро менялись. Так, в советское время считалось, что если в квартире побелены потолки, есть паркет и бумажные обои с цветочным орнаментом, то это очень хороший ремонт.

Тем не менее сегодня такое жилье сочли бы старомодным. Сегодня в интерьере одновременно с привычной классикой стали применять такие стили, как лофт, поп-арт, минимализм, колониальный и античный. Кстати, несколько стилей могут великолепно дополнять друг друга в одном жилище.

3D-панели сегодня являются ярким представителем нынешних стилей. Эти панели универсальны, и на них можно запечатлеть что угодно. Новейшим направлением в этих панелях являются декоративные 3D-панно. Они появились из-за возникновения новых технологий и материалов. Декоративные 3D-панно имеют следующие плюсы:

  1. С помощью декоративных панно в интерьер можно добавить «изюминку», так как они создаются руками дизайнера и не являются машинной штамповкой. Эти уникальные вещи становятся гордостью хозяина и атрибутом престижа.
  2. Настенное панно исполняется с применением необычной техники. Такая 3D-панель добавит монументальный стиль и роскошь в ваш интерьер.
  3. 3D-панно отлично выполняет свою роль в виде предмета искусства и в нежилых помещениях. Магазины и стильные бутики используют в своем оформлении эти потрясающие картины, которые привлекают внимание покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание