В середине апреля нельзя садить огород. Посевной календарь на апрель-2020

0
0

Новый посевной сезон в 2020 году совсем близко. И садоводы уже начинают планировать свой огород для желаемых культур, набрасывают планы посадок, которые частенько корректируют. Но главным помощником для посева семян на рассаду или в грунт является посевной календарь.

Еще наши деды и прадеды давно заметили, что для удачного урожая нужно придерживаться посевного календаря. Это правило известно многим, поэтому используйте посевной календарь на апрель 2020 года, в котором указаны благоприятные и неудачные дни для различных сельскохозяйственных культур.

Весна – отличная пора, чтобы заниматься огородом и садом. Даже в первые месяцы можно высаживать многие культуры, а чтобы урожай был хорошим и большим, следует правильно выбирать для этого дни. Именно для этого существует посевной календарь.

Что сажать в апреле?

В марте было благоприятное время, чтобы обрабатывать землю и защитить ее от вредителей. Также в предыдущем месяце можно было сажать овощные культуры, обрабатывать декоративные и плодовые деревья. Однако в марте было много неблагоприятных дней для работы в огороде. Апрель же, наоборот, имеет много удачных дат.

Благоприятные дни для обработки и посева

6-10 апреля – почти всю неделю – можно посвятить работе в огороде и в саду. Во-первых, следует посеять огурцы, баклажаны, перец, петрушку и укроп. Однако следует помнить: семена замачивать для этого нельзя. Далее следует посвятить время огородным работам - всем, кроме опрыскивания и прививки. Позже можно посеять овощные культуры и зелень. Важное уточнение: заниматься высадкой культур с клубнями и луковой шелухой не стоит. Также в это время еще нельзя пересаживать растения.

14 апреля – в этот день можно заняться высадкой овощных и декоративных культур. Важно: пересаживать растения не следует, также нельзя проводить работы с корнеплодными культурами, такими как картофель, морковь, редис.

18 и 19 апреля следует провести пересадку растений, если это необходимо. Также в это время можно высаживать все травы и культуры. Нельзя в это время удобрять, опрыскивать и обрезать растения.

23-29 апреля – благоприятные дни почти для всех работ. Сначала следует провести обработку растений и почвы, можно не только рыхлить землю. Через несколько дней можно будет садить капусту, дыню, мяту, перец, шпинат, арбуз и бобовые культуры, также можно пересаживать растения. 28 и 29 числа можно делать все, кроме обработки почвы и культур химикатами, работ с травами, деревьями и клубневыми культурами.

Неблагоприятные дни

В эти даты лучше вообще не заниматься огородом, лучше посвятить время чему-то другому. Это 3, 4, 15, 16, 17, 20, 21, 22 и 30 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание