Вместе с мужем смастерили удобные клумбы для рассады и цветов: результат

0
0

Живете в частном доме? Или же у вас есть дачный участок? Тогда вы должны меня понять. Хочется не только огородом заниматься, но и отдыхать в свободное время в уютном красивом саду. Цветочные клумбы – это моя страсть. Еще в прошлом году мы смастерили с мужем очень интересные конструкции своими руками. Кстати, они для любой рассады подходят. В общем, чувствуя себя настоящим плантатором, делюсь нашей идеей.

Что понадобится?

Итак, для начала подготовьте необходимые материалы. Вам понадобятся: древесина (бруски и доски), дюбели, металлические уголки, болты, дрель, пила, лопата и, само собой, замля.

Как сделать?

Начните с изготовления рамы для клумбы из ваших досок. Размеры подбирайте сами. Просверлите отверстия в нужных местах.

Определитесь с необходимым размером брусков, которые будут разделять верхнюю и нижнюю рамы. Отпилите. Просверлите по паре отверстий с каждого края.

Соберите две прямоугольные рамы с боковыми опорами и поперечными планками, используйте болты. Убедитесь, что конструкции держатся достаточно надежно. Соедините обе рамы. При необходимости отшлифуйте будущую клумбу.

Сделайте ножки. Мы с мужем выбрали примерно в два раза большую высоту, чем расстояние между двумя рамами.

Следующий шаг – создание стен клумбы из досок. С помощью пилы добейтесь необходимого размера и плотно присоедините их к рамам.

Установите и закрепите посередине деревянный брус. Отпилите два куска от его остатков. Используйте их как распорки между верхними поперечными планками и центральной стойкой.

Сделайте деревянную опору, прикрепив деревянные бруски к нижним поперечным планкам. После этого сделайте дно.

Наконец, прикрепите деревянную планку перпендикулярно центральной вертикальной. Она будет удерживать подвесные элементы.

Насыпьте землю с удобрением, палки и листья. Клумба готова!

И напоследок

Вот, в принципе, и все. Как видите, абсолютно ничего сложного. Что касается растений, я уже сажала различные цветы. В этом году хочу посадить несколько видов салата, капусту, морковь, тыкву, перец и кабачки. Думаю, что результатом останусь довольна. Клумба достаточно глубока, чтобы действительно позволить этим культурам давать хороший урожай. Ну, посмотрим, чего загадывать?

В подвесных корзинах я сажала «москитную растительность», чтобы отогнать наших кровососущих друзей. Но думаю теперь также о том, что посадить там можно и помидоры или клубнику.

В общем, если вы любите работать в саду, подумайте о том, чтобы украсить его такими клумбами. Не пожалеете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание