Готовлю профитроли с мороженым. Добавляю соус из малины и получаю изысканный десерт

0
0

Этот десерт оценят любители сладостей. Моим детям нравятся такие маленькие пирожные с вкусным кремом. Я готовлю профитроли с любимым мороженым. Чтобы сделать еще более изысканным десерт, я добавляю в него соус из малины.

Ингредиенты

Для приготовления профитролей понадобится:

  • ¼ стакан воды;
  • ¼ стакан молока;
  • 4 столовые ложки несоленого масла;
  • щепотка соли;
  • ½ стакана пшеничной муки;
  • 2 куриных яйца;
  • мороженое разных вкусов (около 2 чашек).

Для приготовления малинового соуса понадобится:

  • 300 грамм несладкой замороженной малины;
  • ¼ чашки сахара или по вкусу;
  • ½ чайной ложки кукурузного крахмала;
  • 1 чайная ложка тертой цедры лимона (добавлять по желанию).

Пошаговый рецепт приготовления

Сначала нужно разогреть духовку. Далее нужно выложить на противень пергаментную бумагу. В маленькой кастрюле необходимо смешать воду, молоко, масло и соль и довести до кипения, чтобы масло растопилось. После следует снять с огня и сразу же добавить муку. После этого нужно энергично перемешать, чтобы получилась паста.

Далее нужно переложить тесто в миску для смешивания. После чего потребуется электрический миксер. Им нужно смешать тесто, добавляя яйца по одному.

После этого следует поместить смесь в кондитерский мешок с большим плоским наконечником. Можно также использовать прочный пластиковый пакет с молнией (зип-пакет). При использовании его нужно обрезать очень маленький треугольник с одного из нижних углов.

Затем необходимо выдавливать тесто небольшими порциями (по 2 см) на подготовленный противень, оставляя между ними расстояние (примерно 2 см) 1 дюйм.

Выпекаться изделия в духовке должны примерно 20-25 минут, пока они не станут немного полыми внутри. Используя маленький острый нож, необходимо сделать небольшой надрез на каждой стороне, чтобы позволить выходить пару. Далее профитроли нужно остудить на решетке.

Пока выпекаются профитроли, следует приготовить малиновый соус. Для этого нужно смешать в маленькой кастрюле малину, сахар, кукурузный крахмал и цедру. Готовить соус нужно, часто помешивая, на среднем огне, пока он не закипит. Далее необходимо проварить на медленном огне 1-2 минуты, пока не загустеет. В процессе стоит попробовать на вкус, возможно, что надо добавить больше сахара.

Далее готовый соус следует процедить через мелкоячеистое ситечко в миску. После чего нужно дать полученному составу немного остыть.

Что нужно сделать, перед тем как подавать десерт?

Непосредственно перед подачей следует нарезать профитроли пополам горизонтально. Далее, используя столовую ложку, нужно наполнить их мороженым по вашему выбору. Сверху слойки слегка поливаются теплым малиновым соусом. После чего их сразу можно подавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание