Я часто готовлю блюда с китайской лапшой. Это очень быстро, вкусно и недорого (базовый рецепт)

0
0

Я очень часть использую для приготовления блюд китайскую лапшу. Она бывает разная. Моя семья больше всего любит рисовую и гречневую лапшу. В статье я поделюсь базовым рецептом приготовления продукта. Саму лапшу надо готовить так, как указано на упаковке. Время приготовления варьируется в зависимости от вида изделия. Пока лапша варится или томится в кастрюле, вы можно быстро поджарить в сковороде на максимуме огня любые овощи, мясо или рыбу. Это удобный и недорогой ингредиент, который быстро и легко готовится.

Базовый рецепт

В базовом рецепте лапши я использую имбирь и зеленый лук. Эти ингредиенты придают блюду насыщенный вкус, а также приносят пользу здоровью.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • китайская лапша - 200 г;
  • имбирь - 6 ломтиков;
  • зеленый лук - 2 стебля.

Налейте в кастрюлю 4 стакана подсоленного кипятка и добавьте лапшу. Варите продукт, периодически помешивая. Соблюдайте время приготовления, указанное в инструкции на упаковке.

Нарежьте стебли зеленого лука на полоски длиной 2 - 3 см. Положите на сковороду масло и разогрейте до шипения. Добавьте лапшу, имбирь и полоски лука. Перемешайте массу и обжаривайте полминуты.

Далее я расскажу вам о разновидностях китайской лапши. Каждая из них имеет свои особенности приготовления.

Фунчоза

Фунчозу иначе называют стеклянной лапшой. Ее производят из крахмалистых веществ бобов мунг.

В России фунчозу иногда ошибочно называют рисовой лапшой. Но это два разных изделия. После отваривания рисовая лапша имеет белый цвет, а фунчоза становится полупрозрачной, похожей на волокна из стекла.

Этот вид китайской лапши часто добавляют в азиатские салаты или подают с соусами.

Фунчозу варят во вскипевшей воде около 4 - 5 минут. Можно также подержать лапшу в кипятке такое же время.

Гречневая лапша

Этот вид китайской лапши известен также под названием "соба". Ее готовят из гречневой муки. Иногда в изделие добавляют другие ингредиенты.

Гречневая мука имеет очень низкую клейкость. Из нее сложно сформировать лапшу. Поэтому в собу часто добавляют пшеничную муку.

В Японии этот вид лапши делают без пшеничной муки. При производстве используют особую технологию нарезки теста. Это самая дорогостоящая разновидность собы.

Гречневую лапшу варят в кипящей воде 3 - 4 минуты.

Удон

Удон - это лапша из пшеничной муки. В ее составе отсутствуют яйца, но присутствует минеральная вода - кансуй. Этот ингредиент придает продукту солоноватый вкус. Удон варят в кипятке 3 - 4 минуты.

Рамэн

Это высококачественная лапша быстрого приготовления. Ее тоже делают из пшеничной муки и воды кансуй, но с использованием яиц. Рамэн готовится очень легко. Нужно залить продукт кипятком или горячим бульоном, а затем оставить на 2 - 3 минуты.

Рисовая лапша

Этот вид лапши производят из рисовой муки. Готовый продукт приобретает белый цвет. Рисовую лапшу подают к столу с соусами и бульонами.

Рисовая лапша не требует долгого приготовления. Ее варят в кипятке всего 1 - 2 минуты. Готовый продукт становится упругим.

Харусаме

Харусаме - это популярный продукт японской кухни. Это тонкая лапша, которая после приготовления становится прозрачной. Обычно этот ингредиент используют для приготовления супов.

Внешне харусаме очень похожа на фунчозу. Но эти два вида лапши отличаются по составу. Фунчоза производится из бобов, а при производстве харусаме используется рисовый или картофельный крахмал.

Залейте харусаме кипятком. Через 4 - 5 минут лапша будет готова. Если вы готовите суп, то добавьте продукт в бульон за 3 - 4 минуты до окончания приготовления.

Заключение

В России "китайской лапшой" часто называют макаронные изделия быстрого приготовления, такие как "Ролтон" или "Доширак". Они содержат много вредных усилителей вкуса. Традиционная китайская лапша не имеет ничего общего с этими продуктами. Она производится из муки или крахмала высокого качества, не содержит добавок и полезна для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание