И подвязывать не нужно: 3 простых конструкции для поддержки растений

0
0

Садовники, которые ухаживают за небольшими дачными участками, стараются оставаться верными традиции. Они пользуются подручными средствами, чтобы сделать свой сад и огород максимально подходящими для выращивания плодово-ягодных культур. В сегодняшней рубрике "Сделай сам" предлагаем описание трех простых конструкций для томатов и бобовых, успешно используемых опытными огородниками.

Круглая шпалера

Это крепление для подвязывания растений не требует больших расходов. Оно создано из дубовых прутьев, которые нарезают профессиональные изготовители плетеных корзин. Из таких прутьев можно сделать обручи, связав их по краям шпагатом. А потом устанавливают на опоры из того же дерева. В ход идут старые плинтусы, брус и бывшие в употреблении рейки и соединяются.

При успешном создании такой шпалеры можно подвязать сразу несколько кустов помидоров. Впервые подобная идея была предложена в книге «Полевые и садовые овощи Америки». Она была первоначально опубликована в 1863 году и переиздана в 1988 году американским ботаником, книготорговцами.

Название «Обруч томата» означает, что три круга расположены в шахматном порядке и поддерживаются на трех кольях. Рисунок был адаптирован к форме участка, на котором он будет использоваться.

"Веревка для вигвама"

Срезанные ветки сосны образуют своеобразный вигвам, с помощью которого можно успешно поддерживать бобовые растения. При создании такой опоры необходимо использовать надежную технику крепления.

Способ довольно экономный, так как для его реализации не понадобятся финансовые вложения. "Вигвам" создается с помощью веток сосны и шпагата.

Сначала садоводы устанавливают и крепят штативы на двух концах, а затем ставят пары перекрещенных шестов между штативами. Верхний горизонтальный столб уравновешен на двух концевых штативах и затем закреплен. Наконец, горизонтальные полюса закрепляются вертикальными на половине их длины.

В конце сезона такую конструкцию можно легко разобрать и хранить ветки до весны. Их можно использовать на протяжении 5 лет подряд. А если и понадобится использовать новые крепления, их можно найти в природе.

Параллельная шпалера

Аналогичный способ использования веток - шпалера из двух параллельных рядов. Внутри такой конструкции высаживают ряд томатов. И растения будут надежно защищены благодаря возможности подвязывать их с двух сторон.

Чтобы шпалера могла служить на протяжении всего посадочного сезона, ее высота - не менее 2 метров.

Для этой конструкции используют любые ветки или использованные ранее деревянные прутья. Для соединения деталей применяют прочную веревку, которая в конце сезона успешно развязывается и шпалера демонтируется. Ее можно снова собрать с наступлением нового сезона.

Свободное творчество

Каждый из трех вышеперечисленных лайфхаков для создания шпалер не требует финансовых затрат. Главное - желание и старание. И конструкция будет обеспечивать защиту растений.

Подвязанные томаты и бобовые растут более защищенными от болезней. Их плоды легче убирать и сохранять. Поэтому есть смысл проявить творчество, потрудиться, и результат обязательно будет радовать огородника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание