Не выбрасываю старый хлеб, а делаю шоколадный пудинг: очень вкусно и просто

0
0

Сладкое и десерты были частью питания человека с самых давних времен. Безусловно, изначально они не были так сложны, представляли собой найденные фрукты или ягоды и служили не только для удовлетворения тяги к сладкому, но и для пополнения организма теми или иными питательными веществами. Однако со временем различные торты и пирожные стали частыми гостями на столе не ради пользы, а для удовольствия. К тому же был открыт продукт, который со временем стал действительно любим многими, - шоколад.

Главная сладость

Его без преувеличения можно назвать одной из основ для создания угощений. Глазурь, кремы, декоративные фигурки для украшения, бисквит, муссы - это далеко не все, что можно сделать, используя какао-бобы. Неудивительно, что этот продукт приобрел популярность во множестве городов и стран. А поскольку он практически универсален, то с его помощью можно сделать отличный десерт даже из такой не особо сладкой вещи, как старый хлеб.

Вкусное блюдо

Этот простой, но очень приятный рецепт хлебного пудинга может пройтись по вкусу многим. Самое главное в нем то, что для приготовления не требуется каких-то сложных компонентов и большинство из них можно спокойно найти в домашних запасах или ближайшем продуктовом магазине. К тому же сам процесс готовки не требует слишком высокого уровня кулинарного мастерства, поэтому вполне подойдет для начинающих.

Но сначала - ингредиенты.

Для пудинга:

  • 3 стакана жирных сливок;
  • 1 стакан цельного молока;
  • ½ стакана сахара;
  • 300 грамм шоколада;
  • 8 больших яичных желтков;
  • 2 крупных яйца;
  • 500 грамм белого хлеба, порезанного на кусочки по 2 см.

Для шоколадного соуса:

  • 1 стакан жирных сливок;
  • 230 грамм шоколада.

Время готовить

Намажьте сливочным маслом заранее подготовленную форму, одновременно включив духовой шкаф на 180 градусов.

В кастрюле смешайте 3 чашки сливок, молоко и сахар, затем доведите до кипения, помешивая, пока сахар не растворится.

Снимите смесь с плиты и добавьте 300 грамм шоколада, взбивая, пока он не растает и не станет гладким и однородным.

В большой миске взбейте желтки и яйца, после чего постепенно вмешайте их в теплые сливки с шоколадом.

Добавьте хлеб и перемешайте, пока он не будет полностью покрыт шоколадно-яичной массой. Дайте постоять около 5 минут, пока хлеб не станет очень мягким.

Переложите основу для десерта в приготовленную форму.

Накройте фольгой и выпекайте приблизительно 45 минут. Снимите фольгу и продолжите запекание еще около 15 минут, пока пудинг не станет более поджаристым и не застынет.

Дайте блюду немного охладиться, а пока можно приготовить соус.

В маленькой кастрюле доведите до кипения 1 стакан сливок, затем снимите ее с плиты. Добавьте оставшиеся 230 грамм шоколада и взбивайте, пока соус не станет однородным.

Подавайте шоколадный хлебный пудинг теплым, с небольшим количеством соуса. Гости будут довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание