Как приучить к домашнему обучению невнимательного ребенка: советы психолога

0
0

Из-за пандемии коронавируса многие страны мира ввели карантин. Представленная мера призвана снизить скорость распространения болезни. Однако она вызывает и массу разнообразных неудобств. Например, многие родители сталкиваются с трудностями в общении с детьми. Невнимательного ребенка сложно приучить к домашнему обучению. Психологи проанализировали представленную проблему и дали свои практические советы. Лучше всего использовать их в комплексе.

График

Прежде всего родителям предложили создать для детей удобный график. В представленном случае необходимо учитывать все желания и потребности малыша. Если ребенок привык долго спать, то время подъема ему можно поставить более позднее. Однако само расписание должно быть максимально четким и информативным. В противном случае никакого толку от него уже не будет.

Родителям также нужно дать детям часы. Чем быстрее они освоятся с чтением информации на циферблате, тем лучше. Подобный прием поможет ребенку лучше контролировать расписание, что позитивно повлияет на соблюдение установленного графика.

Перерывы

Не стоит создавать максимально жесткое и сложное расписание. Проку от него никакого не будет. Родителям в данном случае следует действовать существенно тоньше. Прежде всего необходимо разрешить детям устраивать короткие перерывы на физическую активность. Представленный подход поможет малышам выплеснуть лишнюю энергию. Ученые также доказали, что спорт позволяет улучшить концентрацию внимания.

Упор на цель

Многие взрослые при составлении расписания малышам делают основной упор непосредственно на время работы. Например, они заставляют детей читать в течение часа или двух. На самом деле такие действия в корне неправильны.

Очень важно ставить упор не на итоговое время, а на какую бы то ни было цель. Такой подход обладает несколькими преимуществами. Дело в том, что с его помощью получится увеличить мотивацию ребенка. Дети станут более целеустремленными и настойчивыми. При упоре на время малыши будут просто ждать, пока закончится обозначенный отрезок и все.

При формировании упора на цель улучшается и качество усваиваемого материала. Ребенок быстрее обучается, в результате чего временные траты на сами занятия значительно уменьшаются.

У малышей даже формируется некоторый азарт. Правила действия в этом случае довольно просты. Если ребенок закончил обучение раньше, то он может потратить оставшееся время так, как сам того пожелает.

Качество сна

Очень важный момент, который необходимо учитывать всем родителям, - качество сна детей. Если малыш постоянно не высыпается, значит обучение ему будет даваться очень и очень сложно.

При этом начнет нарастать нервозность ребенка, его агрессивность. В итоге это может спровоцировать массу ненужных ссор. Объяснить малышу, что из-за карантина ему необходимо постоянно сидеть дома, тяжело. Еще сложнее донести эту информацию и добиться должного отклика, если ребенок постоянно раздражен и хочет спать.

Очень важно сосредоточиться на времени пробуждения. Оно должно быть постоянным. Без соблюдения этого правила остальные советы никакого толка не дадут.

Желательно минимизировать и воздействие различных электронных гаджетов и вещей. Не стоит разрешать малышу перед сном играть в телефон или планшет. Из-за свечения экрана разрушается гормон сна, что может спровоцировать реальную бессонницу.

Система поощрения и наказания

Для повышения эффективности можно дополнительно ввести систему поощрений и наказаний. Избыточная строгость ничего хорошего не даст. Однако при несоблюдении графика у ребенка можно забрать любимые игры. Необходимо продумать и какие-либо бонусы. Они улучшат мотивацию и позволят малышу учиться эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание