Старый камин на даче муж переделал в современный и красивый элемент интерьера

0
0

Когда был куплен этот дом в 2013 году, камин и сводчатые потолки были определенно центром внимания жилого пространства. Хотя это было мило, но очень обыденно. Супругам такой стиль в интерьере казался скучным и пресным, поэтому муж взялся за инструменты.

Неповторимый интерьер

Семейная пара, проживающая в этом доме, хотела создать свой неповторимый интерьер.

Камин был в хорошей форме, выложен керамической плиткой бежевого цвета, но цвет плитки не устраивал хозяев дома. Тем более что часть плитки была повреждена во время демонтажа старого пола? и под ней кое-где был виден кирпич.

После укладки нового пола камин стал выглядеть неактуально.

Демонтаж

Глава семьи принял решение удалить плитку.

В некоторых местах керамика снималась довольно легко, но вертикальные плитки были прикреплены клеем другого типа, и их было удалить очень сложно.

Кстати, демонтировать керамическую плитку необходимо в перчатках и защитных очках, так как можно серьезно пораниться.

Избавление от клея

Клей, на который крепилась плитк?а был нанесен очень толстым слоем, что исключало покраску. Для начала нужно было удалить клей с поверхности стены.

Существует не так много продуктов, которые могут удалить клей для плитки. Обычно такие средства не имеют запаха, по консистенции похожи на клей для обоев. Сначала средство наносится на более толстые слои клея, потом равномерно распределяется по всему участку, который необходимо очистить. Наносить его нужно довольно густым слоем с помощью кисти. Затем поверхность необходимо накрыть пленкой, чтобы нанесенный слой оставался влажным в течение 3 часов.

По истечении этого времени, используя шпатель и проволочную щетку, можно быстро удалить клей. Места, где слой клея был более тонким, очищаются немного сложнее, но тем не менее он все равно снимается с поверхности стены. Может остаться белая дымка, но сам клей исчезнет.

Деревенский стиль

После удаления клея можно было легко представить будущий дизайн камина. Супруги решили оформить свой камин в деревенском стиле. Их небольшое исследование модных тенденций выявило несколько вариантов. Большинство представленных дизайнерских работ было для наружного кирпича. В некоторых вариантах дизайна камина использовали раствор, что давало возможность сделать стену более текстурной.

Создание шедевра

В данном конкретном случае муж выбрал раствор. Существует большое количество видов жидкой штукатурки. Получив консультацию специалиста в местном магазине, мужчина приобрел подходящий раствор, который был очень прост в применении. Раствор имел легкую, воздушную консистенцию, где-то между зефиром и арахисовым маслом. Такой раствор можно использовать не разбавляя, прямо из контейнера. Его наносят на линии затирки шпателем. Не нужно пытаться сделать это идеально, смысл в том, чтобы штукатурка выглядела шероховато, даже немножко неаккуратно. В ходе работы мужчина обнаружил, что легче использовать пальцы, чтобы нанести раствор на линии затирки, и лишь иногда использовал для нанесения штукатурки шпатель, чтобы распределить его по поверхности кирпичей.

Нанесенный раствор высыхал в течение ночи, после чего поверхность стены почистили проволочной щеткой, чтобы удалить любые "крошки" и избыток штукатурки на некоторых отдельных участках стены. Жене очень понравился новый вариант дизайна камина. Она назвала проделанную мужем работу шедевром. “ Мне нравится внешний вид деревенского несовершенства. Я не могу дождаться, чтобы развести огонь”,- сказала она. Супружеская пара осталась довольна изменениями в интерьере своего дома. Теперь этот дом украшает уникальный камин, сделанный своими руками. “Самым сложным и самым трудоемким моментом было удаление вертикальной плитки, но я очень рад, что сделал это”,- сказал муж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание