Лимонный пирожные поднимают не только иммунитет, но и настроение. Песочное тесто и сливочная начинка

0
0

Лимонный пирог или печенье - это то, чем всегда можно удивить гостей. Такие блюда не готовят повседневно. Поэтому если вам нужно порадовать своих родных или показать свое гостеприимство, то стоит воспользоваться этим рецептом. К тому же приготовить такое печенье не так сложно, как кажется.

Что нужно подготовить

Печенье будет состоять из коржей и начинки. Для первой части нужно: полтора стакана муки, половина стакана сахара или пудры, щепотка соли, пачка сливочного масла высокой жирности. Начинка состоит из 5 крупный яиц, половины стакана сахара, стакана свежего лимонного сока (цедра лимона тоже пригодится), 2 столовые ложки густых жирных сливок, три четверти стакана муки. Для украшения подойдет сахарная пудра и свежие ягоды.

Процесс приготовления

Сначала нужно замесить тесто. Оно готовится из муки, сахара, соли и масла. Это обычное песочное тесто, которое умеет готовить каждая хозяйка. Оно выпекается в хорошо разогретой духовке при температуре 180-200 градусов около 10 минут. Тесто нужно раскатать на пергаментной бумаге тонким слоем толщиной не более 0,5 см. Бумагу предварительно нужно смазать сливочным или растительным маслом. Все это делается для того, чтобы в охлажденном виде получившийся корж можно было бы разделить на квадраты. Некоторые повара делают это сразу (до выпекания), однако времени уйдет больше, и сложно будет распределить крем.

Пока основа будет готовиться, нужно приготовить крем. В отдельной емкости взбиваются яйца и сахар. Делать это лучше всего миксером или блендером. Затем нужно добавить лимонный сок и муку. Тесто взбивается до однородной консистенции. Можно добавить немного цедры лимона. Это придаст пикантность и неоднородность крему. Однако не всем нравятся крупинки в лимонном печенье.

После того как начинка готова, ее нужно вылить на основу (тесто). При этом противень или форму просто нужно вытащить на несколько минут, распределить лимонную массу и поставить обратно запекаться. Верхний слой должен стать упругим, тогда он готов. Некоторые хозяйки оставляют пирог в духовке после выключения, чтобы он медленно остывал. Главное, чтобы десерт не подгорел!

Когда пирог полностью остынет, его нужно нарезать на одинаковые квадраты и посыпать сахарной пудрой перед подачей. Хранить десерт можно при комнатной температуре не более 8 часов, а в холодильнике около суток в хорошо закрытой емкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание