Эксперты рассказали, почему ребенок должен заниматься домашними делами с 18 месяцев

0
0

Теперь, во время карантина, дети постоянно сидят дома. Возможно, это лучшее время, когда можно приучить их делать домашнюю работу, особенно уборку квартиры. Дети слишком малы? А вот английские эксперты утверждают, что малыши могут начать помогать родителям даже с 18-месячного возраста. Прочтите советы Деборы Гилбоа.

Эксперт по развитию детей, доктор Дебора Гилбоа, уверяет, что сейчас – самое подходящее время, чтобы научить детей помогать по дому. Кроме того, это занятие помогает решить много других проблем. В противном случае может оказаться, что ваши сын или дочь, поступив в вуз, даже не сумеет постирать себе белье или носки.

С 18 месяцев до трех лет

В этом возрасте родители могут воспользоваться стремлением малыша к «независимости». Ведь именно тогда дети стремятся делать что-то самостоятельно. Поэтому маленькие дети часто хотят, чтобы им давали те же задания, что и «большим». Родителям следует поощрять такие стремления, но, конечно, малышам лучше не давать никаких сложных заданий. Например, они могут учиться застилать свою постель или держать пылесборник во время уборки. А в три года они могут уже помогать вытаскивать посуду из посудомоечной машины.

Лучше не давать совсем маленьким детям заданий, которые придется за ними переделывать. Иначе дети будут разочарованы в себе и могут иметь в дальнейшем низкую самооценку.

С четырех до пяти лет

Нужно помнить, что дети в таком возрасте способны выполнять некоторые обязанности, но они часто забывают это сделать без напоминания. Поэтому нужно просить их сообщать, когда они заканчивают свою работу по дому. К тому же родители могут проверить, все ли сделано верно. В таком возрасте дети могут помогать накрывать на стол, вытирать пыль, пылесосить. Но многие их обязанности должны быть связаны с играми, иначе дети быстро утомятся.

С шести до восьми лет

Эксперты советуют уже в этом возрасте давать детям какое-нибудь ежедневное задание. Тогда у них выработается привычка к постоянной работе по дому или уходу за домашними животными. Домашние дела должны быть не слишком сложными - подмести пол, помыть раковину, убрать за котом, выгулять собаку. Кроме того, ребенок в таком возрасте уже ходит в школу. Тогда он должен уметь хотя бы накормить себя сам – подогреть еду в микроволновке, вскипятить чайник, помыть за собой посуду.

С девяти до 11 лет

Когда дети становятся старше, то и навыки решения проблем у них должны усложняться. Поэтому родители должны это использовать. Дети должны учиться самостоятельно отвечать за какие-то участки работы по дому. Это разгрузит родителей и одновременно отточит их навыки планирования. При хорошем подходе и тренировке дети в таком возрасте могут справляться и с довольно сложными заданиями.

С 12 до 13 лет

Подростки чаще любят отлынивать от домашних дел. Поэтому в этом возрасте лучше всего дать им работу, которая каким-то образом связана с их увлечениями. Например, если ребенок – гурман, то можно попросить его помочь в приготовлении ужина, особенно для большой компании. Если дети любят кататься, попросите их помыть машину.

С 14 до 16 лет

В этом возрасте дети уже должны уметь справляться со сложными делами, такими как приготовление обеда для всей семьи хотя бы раз в неделю, помощь в генеральной уборке и других домашних проектах. Это идеальный возраст для делегирования полномочий, и к тому же дети будут лучше подготовлены к оплачиваемой работе. Поэтому с такого возраста их можно поощрять материально.

С 16 до 18 лет

К этому времени дети должны быть уже полностью подготовлены к взрослой жизни, и потому эти годы важны для обучения их основным жизненным навыкам. Их следует учить таким вещам, как планирование семейного бюджета, оплата счетов и техобслуживание автомобиля. Но все эти знания должны преподноситься в непринужденной обстановке. Они должны осознавать, что каждый навык, которому вы их учите, пригодится им в последующей жизни.

Лучше не акцентировать внимание на так называемой мужской и женской работе. И мальчики, и девочки должны одинаково хорошо уметь мыть посуду, шить, убирать свою комнату, стричь газон, сделать нужные покупки, починить свои вещи, постирать или сделать какие-нибудь простые ремонтные работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание