Они спасают отношения - 5 причин, почему телефонные звонки лучше сообщений

0
0

В мире, где правят технологии, телефоны стали нашими спутниками и мини-компьютерами, которые всегда под рукой. Они могут временами раздражать, но гораздо чаще являются нашим лучшим другом. Это небольшое устройство, которое связывает нас со всем миром.

Если у вас есть выбор между живым разговором и обменом информацией в чате, всегда выбирайте телефонный звонок вместо текстового сообщения. Психологи выделили 5 причин, почему личный контакт лучше опосредованного.

Эмоциональная связь

Главная причина пользы телефонных звонков – это установление эмоционального контакта между собеседниками. Мы все живые биологические организмы. Через органы слуха получаем второй по значимости объем информации после зрения. Наш мозг в процессе эволюции научился определять по голосу психологическое состояние собеседника, какие чувства он переживает, радуется или грустит.

Представьте, вы выиграли миллион чего-нибудь. В каком случае эмоциональный заряд будет выше: если вы напишете об этом близкому человеку в чате или позвоните и прокричите во весь голос?

Та же схема действует и в деловой среде. Например, вы хотите пригласить людей на презентацию некой классной продукции. Вы будете рассылать всем электронные письма, которые попадут в папку «Спам», или наймете сотрудника (колл-центр) для обзвона потенциальных клиентов? Второй вариант работает гораздо лучше. А все потому, что девушка с приятным голосом крайне вежливо и убедительно будет уговаривать прийти на презентацию. Ну как такой милашке отказать? При этом смысл информации не изменился: и в электронном письме, и в телефонном звонке говорится об одном и том же.

Лучше усваивается информация

Опять же, это связано с психологией. Когда вы говорите с кем-то по телефону, в вашем сознании формируется образ собеседника. Он как бы находится рядом с вами. Кроме того, собеседник говорит эмоционально, расставляет акценты на важных вещах.

Волей-неволей мозговая активность возрастает, повышается приток кислорода, информация в памяти сохраняется более отчетливо. Конечно, можно забыть некоторые детали: цифры, название, адрес, телефонный номер. В этом случае для передачи конкретных данных в помощь телефонному разговору и пригодится чат.

Еще более абсурдной выглядит ситуация, когда вы договариваетесь о доставке кирпича или раствора на стройку через мессенджер или чат соцсети. За короткое время требуется оговорить столько нюансов, что пальцы заболят все это писать, а глаза – читать.

Обычное текстовое сообщение на экране телефона или компьютера воспринимается иначе. В нем не предусмотрено повышение звука или драматическая пауза, смех или рыдания. Эмоции кое-как можно выразить «капс локом» (заглавными буквами), смайликами, эмодзи или восклицательными знаками. Но мы пихаем их куда ни попадя, они перестали восприниматься как что-то важное. Поэтому текстовое сообщение люди по статистике забывают гораздо быстрее, чем личный разговор по телефону.

Поддержка отношений

Можно настрочить в чате тысячи сообщений, но один телефонный звонок дорогого человека перекроет по значимости их все. Это факт. Знаю на личном опыте. Когда-то я переписывался с девушкой около полугода. Вроде бы все прекрасно, письма оставляли приятное ощущение на душе. Но не было целостного образа, что за человек скрывается за изящно написанными буквами.

Все изменил один-единственный телефонный звонок. Это как удар током: тембр голоса, построение речи, манера ведения разговора – передо мною словно раскрылась картина Рафаэля. С тех пор мы уже вместе много лет.

Поддерживать эмоциональные отношения важно не только между влюбленными. Мы сами, наши родители, наши дети нуждаются в ласковом слове. Достаточно просто услышать голос, чтобы на душе стало легко и тепло.

Проявление ответственности

Сейчас многие компании переводят сотрудников на работу удаленно из дома или малого офиса. Так как люди разобщены, приходится чаще связываться друг с другом, чтобы координировать свои действия.

Запомните простую вещь: если вы хотите продемонстрировать начальству и коллегам свою ответственность, более-менее важные вопросы решайте телефонным звонком. Причем звоните первыми, а не дожидайтесь, пока вас попросят отчитаться. Чат и электронную почту используйте для рутины и передачи данных.

Та же картина и в семье. При решении важных вопросов мы стараемся обсудить некие детали по телефону. Тем самым мы демонстрируем заинтересованность, что переживаем за результат.

Видеотелефония – шаг вперед

Что может быть эмоциональнее живого разговора? Живой разговор с возможностью видеть собеседника! Если через слух мы получаем 16% информации, то через зрение – 80%. Соединив оба органа чувств, мы фактически находимся рядом друг с другом. Благо, сегодня в каждом смартфоне установлены фронтальные камеры для видеозвонков, разработано специальное программное обеспечение, а операторы предоставляют приемлемые тарифы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание