Взяла цветные салфетки, воздушные шарики, вкусные мелкие конфеты и сделала для детей к Пасхе несколько киндер-сюрпризов

0
0

Вот уже на пороге праздник Пасха. Один из главных его символов - крашенные яйца. Пасхальные традиции и символы развивались с течением времени, хотя некоторые существовали веками. В то время как для христиан Пасха - это празднование воскресения Христа, многие пасхальные традиции не встречаются в Библии.

Несмотря на то, что Пасха считается религиозным праздником, некоторые его обычаи, например, пасхальные яйца - это языческие традиции. Яйцо считается древним символом новой жизни, оно ассоциируется с языческими праздниками весны. Некоторые источники утверждают, что традиция на крашенные пасхальные яйца зародилась в 13-ом веке. Одно из объяснений этого обычая: в пост яйца - это запрещенная пища, поэтому люди украшали их, чтобы отметить конец периода покаяния и поста, а затем ели их на Пасху.

На этот праздник для своих детей я сделала яйца в горошек из папье-маше. Я создала их с помощью воздушных шариков и папиросной бумаги, затем наполнила их конфетами, игрушками и запечатала их. Яйцо может содержать большое количество конфет, а папиросная бумага настолько нежная, что превращает этот сюрприз в хрупкий предмет, очень похожий на настоящее яйцо. Для того чтобы получить сладости, вам придется разломать всю эту красоту.

Инструменты и материалы

Вам понадобится следующее:

  • шарики (они создают форму для яйца);
  • белая папиросная бумага (одного листа хватит на три яйца);
  • цветная папиросная бумага;
  • крупный дырокол;
  • кисть для клея;
  • жидкий крахмал;
  • стакан, чтобы держать яйцо, пока вы работаете с ним;
  • натянутая веревка и прищепка для сушки;
  • достаточно времени, чтобы дать заготовкам высохнуть (около 12 часов).

Подготовка бумаги

Сначала нарежьте белую папиросную бумагу следующих размеров: 1 шт. 25 см на 15 см, 1 шт. 25 см на 10 см, 2 шт. 25 см на 8 см. Эти четыре листа будут основой яйца.

Чтобы создать рисунок горошком, я сделала квадраты с отверстиями, которые мы приклеим к белой основе. Я отрезала полоску цветной бумаги размером 4 см, согнула ее пополам, снова пополам, а затем еще раз. Получился квадрат, который можно пробить дыроколом.

Также отрежьте полоску цветной бумаги шириной 2,5 см и нарежьте ее на треугольники разных размеров, которые позже закрасят пробелы.

Будет проще, если бумага будет разрезана заранее.

Основа яйца

Надуйте воздушные шарики, чтобы они приобрели яйцевидную форму.

Сначала мы приклеим белую основу. Нанесите на шарик влажный крахмал. И полностью обклейте заготовку белой бумагой. Для этого мы подготовили 4 квадрата. Пользуйтесь кистью для разравнивания и снятия излишков клеящего вещества. Листы должны идти немного внахлест. Для создания более прочной основы нужно сделать несколько слоев из белой бумаги.

Далее нужно хорошо просушить нашу основу. Удобнее всего их повесить при помощи прищепок. Вам не нужно выжидать полнейшего высыхания, наши шары должны оставаться липкими. Для этого этапа будет достаточно просушить всего минут 20.

Декорирование

Чтобы применить цвет, начните сверху (с узла) и перекрывайте подготовленными квадратами всю поверхность шара. Поскольку поверхность воздушного шара неподвижна (мы ее просушили), мы можем разместить квадрат с дыркой там, где он нужен, а при необходимости разгладить его с помощью влажной кисти.

Если у вас есть пробелы, где невозможно разместить целый квадрат, воспользуйтесь заранее подготовленными цветными треугольниками.

Дно воздушного шара не так важно, оно не будет видно и не помешает всей композиции. Его можно "залепить" как целыми квадратами, так и треугольниками.

Я обнаружила то, что более темная бумага обеспечивает более равномерный цвет. Более светлые оттенки проявлялись после высыхания области перекрытия.

Повесьте воздушные шары на ночь, дождитесь полного высыхания, прежде чем двигаться дальше.

Удаляем воздушный шар

Чтобы удалить воздушный шар, держите узел в руках и проткните шар булавкой. Теперь немного подождите, так как мы его использовали как форму для наклеивания, шар будет сдуваться медленно. Если вы забудете удержать узел, шар упадет внутрь. Но и это решаемая проблема. Вы сможете его достать перед засыпанием сладостей.

Угощения

Подготовьте самые любимые и вкусные конфетки. Обратите внимание на то, что они не должны быть слишком крупными, так как попросту не пройдут в оставленное отверстие.

Для заполнения нужно вырезать небольшое отверстие. Обратите внимание на то, что разрез не должен приходиться на "горошек". Мы в дальнейшем будем закрывать это отверстие цветной бумагой. Яйцо сделанное техникой папье-маше является очень гибким, и проделанная щель даст нам достаточно места для того, чтобы положить внутрь маленькие шоколадные яйца, которые так любят наши детки.

Когда вы наполнили яйцо, сделайте петлю из веревки, я прикрепила к ней сообщения "Потяните меня" или "Для сыночка" и наполовину погрузите ее в яйцо. Теперь возвращаемся к крахмалу и цветным салфеткам. Используйте немного больше бумаги, нанесите еще два или три слоя поверх отверстия и дайте яйцу полностью высохнуть.

Зачем нужна петля? Все дело в том, что может быть достаточно трудно открыть готовое яйцо без прорезания отверстия. Для того чтобы упростить задачу малышам и не прибегать к помощи режущих инструментов, мы делаем такой своеобразный "ключ" к добыче сладостей. Вытягивание заготовленной петли открывает достаточное отверстие в яйце для того, чтобы достать угощения.

Головоломка

Здесь можно прибегнуть к еще одной хитрости. Если у вас намечается коллективный праздник, где соберется много деток, при помощи этих яиц можно заставить их работать коллективно.

Купите заранее детские маленькие пазлы и поместите по несколько штук в каждое яйцо. Так дети не только научатся делиться, но и лучше сдружатся между собой.

Дайте волю своей фантазии, может у вас появятся более оригинальные идеи использования таких яиц из папье-маше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание