Помидоры, морковь и многое другое: растения, которые можно успешно выращивать в горшке на балконе

0
0

Садоводство доступно каждому человеку. Даже если у вас нет своего огорода, вы можете оборудовать его прямо на балконе. Многие растения прекрасно растут и в небольших горшках. Нужно лишь только правильно ухаживать за ними, создавая идеальные условия для их роста. На балконе можно выращивать не только зеленый лук и травы, но и морковь, картофель и другие овощи.

Травы

Проще всего вырастить на балконе именно травы, потому что они не требуют тщательного ухода. Они хорошо растут в любом грунте и не нуждаются в обилии света и влаги. Вы можете высаживать в горшки тимьян, мяту, шалфей, петрушку и розмарин. Эти травы любят свет, поэтому контейнеры с ними лучше выставлять на балкон. Базилик и кориандр нуждаются в тепле, так что можете выращивать их прямо на кухне. Засеивать их можно в любое время, но лучше делать это весной-летом.

Помидоры

Многие люди выращивают рассаду у себя дома, не подозревая, что ее можно не высаживать в грунт. Помидоры отлично чувствуют себя и в горшках, и в подвесных корзинах. Выставите их на свет, регулярно поливайте и удобряйте калийными удобрениями, чтобы плоды получились крупными и сладкими. Выращивать их лучше всего с начала мая, когда на балконе будет достаточно тепло и солнечно.

Перец чили

Маленькие перцы чили - это отличная приправа для многих блюд. Растить их можно прямо на подоконнике, так как это растение любит тепло и влагу. А вот на улицу перец высаживать не стоит, потому что он часто гибнет из-за заморозок. Интересный факт: чем теплее в помещении, тем острее будут плоды.

Салат

Салат - неприхотливое растение, которое можно выращивать на протяжении всего года. Вы можете высадить сразу несколько сортов. Салат хорошо растет даже в небольших горшках, так как его корневая система очень мелкая. Засыпьте контейнеры удобренной почвой и сделайте дренажную систему, чтобы влага не застаивалась в ней. Этого достаточно, чтобы через пару недель получить первый урожай.

Морковь

Морковь имеет вытянутый в длину плод, потому и контейнеры вам потребуются глубокие. От здоровья ботвы растения будет зависеть вкус и размер корнеплода. Поэтому нужно выделить ей немало пространства на балконе. Выбирайте те сорта, которые имеют небольшие плоды. Их вырастить проще. Также регулярно нужно поливать почву. Следите за тем, чтобы ботва моркови имела зеленый цвет. Коричневые или желтые вкрапления говорят о наличии паразитов, которые могут погубить ваш урожай. Высаживать морковь лучше в летнее время, когда на улице достаточно солнечно и тепло.

Редис

Редис - еще одно неприхотливое растение, которое не требует серьезного ухода. К тому же первый урожай можно собрать через месяц. Для выращивания редиса вам понадобится широкий, но неглубокий контейнер с дренажными отверстиями на дне. Этот овощ нуждается и в обильном удобрении. Лучше всего использовать натуральный компост. Почву нужно регулярно поливать и разрыхлять, чтобы влага в ней не застаивалась.

Картофель

Считается, что картофель можно выращивать только в грунте. Но при желании вы можете получить урожай и у себя на балконе, но это потребует от вас немалых усилий. Для начала вам нужно отыскать глубокие контейнеры. Вы можете использовать бочки, пластиковые мусорные баки или даже сложенные шины. Выбирайте неприхотливые сорта с небольшими клубнями. Объем контейнера должен составлять не менее 40 литров. При этом первый урожай вы получите только через 10-12 недель.

Зеленый лук

Зеленый лук можно выращивать как на балконе, так или на подоконнике. Его перья растут быстро, и их первый урожай будет готов уже через 3-4 недели. Выставляйте контейнеры с луков солнечное место и регулярно поливайте. Засеивать новую порцию семян лучше каждые 2-3 недель, чтобы у вас на балконе всегда были длинные зеленые перья.

Свекла

Свекла, выращенная на балконе, получается мелкой, но сочной. К тому же вы можете употреблять в пищу ее листья, которые по вкусу напоминают шпинат. Для выращивания свеклы вам понадобятся глубокие горшки шириной не менее 20 см. Регулярно поливайте почву, не допуская ее пересыхания. Другого ухода свекла от вас не потребует.

Мангольд

Мангольд - это гибрид свеклы и шпината, который в последнее время становится все популярнее у садоводов. В пищу употребляют его листья, которые имеют сладковатый вкус и аромат. Для выращивания мангольда вам понадобится горшок глубиной не менее 25 см. Выставлять его нужно в солнечное и теплое место. Не забывайте регулярно поливать растение и срывать листья с внешней стороны. Так вы будете стимулировать его усиленный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание