Практичная вещь, если в доме есть дети и животные: как сшить моющийся круглый коврик своими руками

0
0

Я чувствую, что как только вы достигли того момента в жизни, когда у вас появились домашние животные или дети (или сразу оба), вы начинаете задавать один и тот же вопрос каждый раз, когда задумываетесь о покупке чего-либо: "Это можно стирать?" Я хотела сделать коврик для своего домашнего офиса, который я могла бы бросить в стиральную машину в любое время, когда это потребуется. Я подумала о том, какие товары для рукоделия можно стирать, и решила собрать их все вместе! Конечно, вы можете делать так как вам нравится, но мне показалось, что красочный узор типа конфетти добавит веселья в пространство… Итак, приглашаю вас на мастер-класс "Сделай сам".

Инструменты и материалы

Расходные материалы:

  • прочный тканный материал для основной части коврика;
  • иглы для швейной машины;
  • измерительная лента;
  • ножницы.

Шьем коврик

Постирайте ткань и высушите ее. Хорошо ее прогладьте утюгом. Теперь нам нужно вырезать большой круг. Для этого я отрез ткани свернула пополам, начертила ровный полукруг и вырезала заготовку. Обратите внимание на то, что нам нужно два абсолютно идентичных круга, чтобы облегчить шитье. Можно коврик сделать двусторонним, для этого возьмите разные материалы.

Затем сложите заготовки лицевой стороной друг к другу и прошейте при помощи швейной машинки. Не стоит прокладывать строчку на самом краю коврика, оставьте запас минимум 0,5 см от края изделия. Еще один момент - не сшивайте полностью, оставьте небольшое отверстие для выворачивания.

Вывернули коврик лицевой стороной наружу, теперь нужно хорошенько заутюжить наши швы. Теперь периметр нашего коврика можно немного украсить и таким образом спрятать шов. Я выбрала вот такую ленту с помпонами. Аккуратно пристрочите ее по краю коврика, оставив запас от края минимум 0,5 см.

Я также вам рекомендую прикрепить коврик несколькими стежками в самой середине. Таким образом, два слоя останутся вместе при стирке в стиральной машине.

Декор

Как только отделка закончена, пришло время добавить свой дизайн! Я использовала три разных способа, но вы можете просто придерживаться одного метода.

Для начала я использовала краску для ткани и несколько губок разного размера. При помощи этих инструментов я нанесла пятна по всему ковру. Я хотела сделать эффект рассыпанного конфетти, поэтому я немного перекрыла некоторые точки после высыхания другим цветом.

Затем, чтобы получить другие формы, я сделала несколько штампов из листов пены. Затем можно использовать кисть для нанесения краски на штампы и штамповать!

Для того чтобы добиться желаемого результата, я использовала виниловые наклейки. Для удобства я положила гладильную доску на пол, не разворачивая ножки. Предупреждаю, что любые окрашенные области, которые были рядом с наклейкой, которую я проглаживала, немного пузырились, когда краска была нагрета утюгом. Вот и все, мой коврик готов к работе!

Если вы хотите сделать это еще проще, можете использовать один слой ткани и просто обшить его полностью перед добавлением отделки и дизайна сверху. Двойной слой придает коврику больший вес, что и помогает ему удерживаться на месте.

Для того чтобы постирать коврик, нужно проверить краску или винил на предмет полного высыхания. Перед стиркой обратите внимание на инструкцию краски (при какой температуре рекомендуется стирать вещи после ее использования).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание