Почему один белок? Женщина купила яйца и обнаружила, что в некоторых нет желтка

0
0

Желток и белок в яйце – это нормально. Бывает такое, что в яйце находится сразу два желтка. Но видели ли вы когда-нибудь яйцо без яичного желтка? Недавно одна женщина в купила на базаре у фермера яйца и увидела, что некоторые из них вообще были без желтков. Давайте выясним, почему так бывает.

Загадочные яйца

К женщине должны были прийти гости, и она готовила праздничный обед. Использовав несколько домашних яиц, она открыла холодильник и достала яйца, купленные у фермеров на базаре. Несколькими умелыми движениями она разбила яйца в миску. И тут пришел ее через удивляться. Она увидела, что желтка нет вообще. Женщина подумала, что. Может быть, желток засох и прилип к скорлупе. Ничего подобного! Таких яиц было всего несколько. Остальные были нормальные, с желтком и белком.

Хозяйка стала сравнивать яйца, которые она разбила прежде и яйца без желтка. Она увидела, что цвет этих яиц равномерный, но какой-то желтоватый. Кроме того, эти яйца были меньше других по размеру. Сама эта женщина - жительница Китая по имени Чжан - была родом из сельской местности. Она выращивала кур, но никогда раньше не видела яиц без желтков.

Молодые или больные курицы

Когда Чжан пошла к фермерам, у которых сделала покупки, они сказали ей, что возможно, яйца были снесены молоденькой курицей.

Эксперты считают, что есть две основных причины, по которым яйца могут быть лишены желтков. Первая – это когда несутся вчерашние цыплята, то есть совсем молодые курочки. Дело в том, что их яичники не очень хорошо развиты, и желток есть, но на самом деле он очень мал и почти неразличим. Такие яйца часто бывают намного меньше обычных. Кроме того, яйца без желтков могут быть снесены курицами с больными яичниками. Так что многие считают, что лучше их вообще не есть.

«Призрачные яйца»

Есть и еще несколько причин появления этих яиц, которые иногда называются «уродливыми» или же «призрачными». Их могут откладывать курицы, которые находятся в состоянии стресса. Они еще меньше, бывает, что даже вдесятеро меньше яиц среднего размера, а иногда имеют продолговатую или удлиненную форму.

Бывает и такое, что в маточную трубу курицы попадают инородные тела, слизистая ткань или мелкие сгустки крови. Причиной этого могут быть и глисты. Все это стимулирует секрецию белка в матке, который так обволакивает инородное тело, что образуется яйцо без желтка.

Иногда часть желтка попадает в брюшную полость курицы, а другая часть – в маточную трубу. Эти фрагменты яйца тоже могут стимулировать маточную трубу вырабатывать большое количество белка, среди которого желток может быть просто незаметен.

Можно ли их есть?

Эксперты считают, что яйца без желтков могут свидетельствовать о болезни или других проблемах у кур, но есть их можно. Это вполне безопасно для организма человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание